Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to fr translation catalogue (312 entries)

en: %1$s %2$s must be installed and activated in order to use %3$s.
fr: %1$s %2$s doit être d’abord installé et activé pour utiliser %3$s.

en: %1$s Job Posting
fr: Demande d’emploi %1$s

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
fr: %1$s a créé une %2$s redirection %3$s à partir de l’ancienne URL de publication vers la nouvelle URL de publication.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
fr: %1$s a créé une %2$s redirection %3$s à partir de l’ancienne URL du terme vers la nouvelle URL du terme.

en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
fr: %1$s a détecté que vous avez supprimé un article (%5$s). Vous pouvez soit : %2$s. Vous ne savez pas quoi faire ? %3$sLisez cet article%4$s.

en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
fr: %1$s a détecté que vous avez supprimé un terme (%5$s). Vous pouvez soit : %2$s. Vous ne savez pas quoi faire ? %3$sLisez cet article%4$s.

en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
fr: %1$s a détecté que vous avez déplacé un article (%5$s) dans la corbeille. Vous pouvez soit : %2$s. Vous ne savez pas quoi faire ? %3$s Lisez cet article %4$s.

en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
fr: %1$s a détecté que vous avez restauré un article (%4$s) depuis la corbeille, pour lequel une redirection avait été mise en place. %2$sCliquez ici pour supprimer cette redirection%3$s

en: %1$s is not connected to %2$s. To set up a connection, make sure you click %3$sSave changes%4$s first, then copy the given API key below and use it to %3$screate%4$s and %3$sturn on%4$s a Zap within your %2$s account.
fr: %1$s n’est pas connecté à %2$s. Pour configurer une connexion, assurez-vous de cliquer d’abord sur %3$sEnregistrer les modifications%4$s, puis copiez la clé d’API donnée ci-dessous et utilisez-la pour %3$scréer%4$s et %3$sactiver%4$s le Zap dans votre compte %2$s.

en: %1$s is successfully connected to %2$s!
fr: %1$s est bien connecté à %2$s !

en: %1$s uses this API Key: %2$s
fr: %1$s utilise cette clé d’API : %2$s

en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
fr: %1$s sera redirigé vers %2$s. Vous devriez créer une redirection directe vers %2$s.

en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
fr: %1$sCliquez ici%2$s pour indexer vos liens, afin que nous puissions identifier les %3$s orphelins. %4$s

en: %1$sConnect %2$s with %3$s%4$s to instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
fr: %1$sConnectez%2$s à %3$s %4$s pour partager instantanément vos publications publiées avec plus de 2000 destinations telles que Twitter, Facebook et plus encore.

en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
fr: %1$sEn savoir plus sur le contenu orphelin%2$s

en: %2$sActivate %1$s now%3$s
fr: %2$sActiver %1$s maintenant%3$s

en: %2$sInstall %1$s now%3$s
fr: %2$sInstaller %1$s maintenant%3$s

en: %2$sNetwork Activate %1$s now%3$s
fr: %2$sActiver %1$s sur le réseau maintenant%3$s

en: %2$sUpgrade %1$s now%3$s
fr: %2$sMettre à jour %1$s maintenant%3$s

en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
fr: %s peut générer des fichiers de redirection qui peuvent être inclus dans la configuration de le serveur web de votre site. Si vous choisissez cette option les redirections PHP seront désactivées. Cochez cette option uniquement si vous savez ce que vous faites !

en: %s integration
fr: Intégration à %s

en: %s internal linking
fr: Lien interne %s

en: %s just created a redirect from the old URL to the new URL.
fr: %s vient de créer une redirection de l’ancienne URL vers la nouvelle URL.

en: %s will ask for an API key. Use this one:
fr: %s vous demande une clé d’API. Utilisez celle-ci :

en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
fr: Le « contenu orphelin » renvoie vers %1$s qui n’a aucun lien interne, vous devriez ajouter des liens vers ces %1$s. %2$s

en: 301 Moved Permanently
fr: 301 Redirection permanente

en: 307 Temporary Redirect
fr: 307 Redirection temporaire

en: 410 Content Deleted
fr: 410 Contenu supprimé

en: 410 Redirect created from %1$s!
fr: Redirection 410 créée depuis %1$s !

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
fr: 451 Inaccessible pour des raisons d’ordre légal

en: Activate your subscription
fr: Activer votre abonnement

en: Add Redirect
fr: Ajouter une redirection

en: Add a block to your job posting...
fr: Ajouter un bloc à votre demande d’emploi…

en: Add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
fr: Ajouter une méta-description à votre article pour obtenir de meilleures suggestions de liens.

en: Add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
fr: Ajoutez un titre et une méta-description à votre article pour obtenir de meilleures suggestions de maillage interne.

en: Add a title to your post for the best internal linking suggestions.
fr: Ajoutez un titre à votre article pour obtenir des meilleures suggestions de maillage interne.

en: Add as related keyphrase
fr: Ajouter en tant que requête cible

en: Add custom fields to page analysis
fr: Ajouter des champs personnalisés à l’analyse de la page

en: Add related keyphrase
fr: Ajouter une variante

en: Added!
fr: Ajouté !

en: Address
fr: Adresse

en: Address where the office is located
fr: Adresse où se trouve le bureau

en: Adds a list of internal links to sibling pages which share the same parent.
fr: Ajoute une liste de liens internes vers des pages sœurs (qui partagent le même parent).

en: Adds a list of internal links to subpages of this page.
fr: Ajoute une liste de liens internes vers les pages filles de cette page.

en: Adds a list of links related to this page.
fr: Ajoute une liste de liens en relation avec cette page.

en: Adds a table of contents to this page.
fr: Ajoute une table des matières à cette page.

en: All redirect types
fr: Tous les types de redirection

en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
fr: Toutes les redirections ont bien été importées. Accédez à la %1$svue d’ensemble des redirections%2$s pour voir les redirections importées.

en: Also, add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
fr: Ajoutez également une méta-description à votre article pour obtenir de meilleures suggestions de maillage interne.

en: Also, add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
fr: Ajoutez également un titre et une méta-description à votre article pour obtenir de meilleures suggestions de maillage interne.

en: Also, add a title to your post for the best internal linking suggestions.
fr: Ajoutez également un titre à votre article pour obtenir de meilleures suggestions de maillage interne.

en: An error occurred: unfortunately our Morphology feature is not working. Please make sure you {{activateLink}}activate your subscription in MyYoast{{/activateLink}} and then {{reloadButton}}reload this page{{/reloadButton}} to make it work properly.
fr: Une erreur est survenue : l’outil Morphology ne fonctionne pas. Assurez-vous d’avoir {{activateLink}}activé votre abonnement dans MyYoast{{/activateLink}} puis {{reloadButton}}rechargez cette page{{/reloadButton}} pour le faire fonctionner correctement.

en: Analysis results
fr: Résultats de l’analyse

en: Are you trying to use multiple related keyphrases? You should add them separately.
fr: Essayez-vous d’utiliser des requêtes cibles multiples ? Vous devriez les ajouter séparément.

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
fr: Comme vous êtes sur Apache, vous devez ajouter le include suivant dans le fichier de configuration httpd de votre site :

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
fr: Comme vous êtes sur Nginx, vous devez ajouter le include suivant dans le fichier de configuration de Nginx :

en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
fr: Demandez à votre responsable en référencement naturel ou à l’administrateur ou l’administratrice du site de compter les liens dans tous les textes, afin que nous puissions identifier le %1$s orphelin. %2$s

en: Base salary
fr: Salaire de base

en: Benefits
fr: Avantages

en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
fr: Par défaut, les redirections sont enregistrées dans votre fichier %s, cochez cette case si vous souhaitez que la redirection soit inscrite dans un fichier séparé. Ne cochez cette option que si vous savez ce que vous faites !

en: CSV import failed: No file selected.
fr: L’importation du CSV a échoué : aucun fichier sélectionné.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
fr: L’importation du CSV a échoué :  le fichier fourni n’a pas pu être analysé à l’aide du parser CSV.

en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
fr: L’importation du CSV a échoué : le fichier fourni est supérieur à %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
fr: L’importation du CSV a échoué : le fichier fourni n’est pas un fichier CSV.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Choose a CSV file from your computer:
fr: Choisissez un fichier CSV depuis votre ordinateur :

en: City
fr: Ville

en: Close
fr: Fermer

en: Closes on
fr: Expire le

en: Connecting %1$s to %2$s means you can instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
fr: En connectant %1$s à %2$s, vous pouvez partager instantanément vos publications publiés avec plus de 2000 destinations telles que Twitter, Facebook et plus encore.

en: Contractor
fr: Entrepreneur

en: Copied!
fr: Copié !

en: Copy link
fr: Copier le lien

en: Copy link to suggested article: %s
fr: Copier le lien de l’article suggéré : %s

en: Copy to clipboard
fr: Copier dans le presse-papier

en: Country
fr: Pays

en: Create Redirect
fr: Créer une redirection

en: Create a Job Posting in an SEO-friendly way. You can only use one Job Posting block per post.
fr: Créez une demande d’emploi optimisée pour le référencement. Vous ne pouvez utiliser qu’un seul bloc de demande d’emploi par publication.

en: Create a Zap in %s
fr: Créer un Zap dans %s

en: Create redirect
fr: Créer une redirection

en: Currency
fr: Devise

en: Delete
fr: Supprimer

en: Descriptive text
fr: Texte descriptif

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit redirect
fr: Modifier la redirection

en: Employment
fr: Emploi

en: Enabled
fr: Activée

en: Enter a job description...
fr: Saisissez une description de l’emploi

en: Enter a related keyphrase to calculate the SEO score
fr: Saisissez une phrase clé associée pour calculer le score de référencement

en: Enter amount
fr: Saisissez un montant

en: Enter benefit
fr: Saisissez un avantage

en: Enter city
fr: Saisissez la ville

en: Enter country
fr: Saisissez le pays

en: Enter job title
fr: Saisissez le titre de l’emploi

en: Enter postal code
fr: Saisissez le code postal

en: Enter redirects to import
fr: Saisissez les redirections à importer

en: Enter region
fr: Saisissez la région

en: Enter requirement
fr: Saisissez un pré-requis

en: Enter street address
fr: Saisissez l’adresse postale

en: Error while saving this redirect
fr: Erreur lors de l’enregistrement de cette redirection

en: Error: a redirect for this URL already exists
fr: Erreur : une redirection pour cette URL existe déjà

en: Estimated reading time
fr: Temps de lecture estimé

en: Estimated reading time:
fr: Temps de lecture estimé :

en: Export SEO title
fr: Exporter le titre SEO

en: Export URL
fr: Exporter l’URL

en: Export keyphrase scores
fr: Exporter les scores de phrase clé

en: Export keyphrases
fr: Exporter les phrases clés

en: Export keyphrases to a CSV file
fr: Exporter les phrases clé dans un fichier CSV

en: Export meta description
fr: Exporter les méta descriptions

en: Export readability score
fr: Exporter le score de lisibilité

en: Export redirects
fr: Exporter les redirections

en: Export redirects to a CSV file
fr: Exporter les redirections dans un fichier au format CSV

en: Export title
fr: Exporter le titre

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
fr: L’exportation des données peut prendre beaucoup de temps lorsqu’il y a de nombreux articles, pages, types de contenu personnalisés ou termes.

en: Facebook share preview
fr: Prévisualisation du partage sur Facebook

en: Filter
fr: Filtre

en: Filter by redirect type
fr: Filtrer par type de redirection

en: Full time
fr: Temps plein

en: Generate a separate redirect file
fr: Générer un fichier de redirection séparé

en: Go to your %s Dashboard
fr: Allez à votre tableau de bord %s

en: Help on choosing the perfect keyphrase
fr: Aide sur le choix de la phrase clé idéale

en: Help on keyphrase synonyms
fr: Aide sur les synonymes de phrase clé

en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
fr: Si vous avez besoin d’une liste de tous les articles publics, termes et phrases clés associées, vous pouvez générer un fichier CSV en utilisant le bouton %s ci-dessous.

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
fr: Si vous avez besoin de la liste de toutes les redirections, vous pouvez générer un fichier CSV en utilisant le bouton ci-dessous.

en: Import .htaccess
fr: Importation .htaccess

en: Import CSV file
fr: Importer un fichier CSV

en: Import from a CSV file
fr: Importer à partir d’un fichier CSV

en: Import from other redirect plugins
fr: Importer d’autres extensions de redirection

en: Import from:
fr: Importer de :

en: Import redirects
fr: Importer des redirections

en: Import redirects from %s
fr: Importation redirigée depuis %s

en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
fr[0]: la redirection %1$s /%2$s importée a été effectuée avec succès. Accédez à la vue d'ensemble %3$s  redirection %4$s pour voir la redirection importée.
fr[1]: Les redirections %1$s /%2$s importées ont abouti. Accédez à la vue d'ensemble %3$s redirection %4$s pour voir les redirections importées.

en: Insights
fr: Tendances

en: Internal linking suggestions
fr: Suggestions de liens internes

en: It takes a few seconds to show you a list of related content to which you could link. The suggestions will be shown here as soon as we have them.
fr: L’affichage de la liste des contenus en relation vers lesquels vous pourriez faire des liens prend quelques secondes. Les propositions apparaîtront ici dès que possible.

en: Job description
fr: Description de l’emploi

en: Job expiration date
fr: Date d’expiration de l’emploi.

en: Job title
fr: Titre de l’emploi

en: Keyphrase
fr: Requête

en: Keyphrase synonyms
fr: Synonymes de la phrase clé

en: Learn more about estimated reading time
fr: En savoir plus sur le temps de lecture estimé

en: Link suggestions
fr: Suggestions de liens

en: Load suggestions
fr: Chargement des suggestions

en: Location
fr: Emplacement

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
fr: Utilisé une en-tête 410 de Contenu Supprimé.

en: Mark as fixed:
fr: Marquer comme corrigé :

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
fr: Marquer ce problème comme corrigé dans %1$s.

en: Max value
fr: Valeur maximale

en: Min value
fr: Valeur minimale

en: New URL
fr: Nouvelle URL

en: New URL:
fr: Nouvelle URL :

en: New URL: {{link}}%s{{/link}}
fr: nouvelle URL:{{link}}%s{{/link}}

en: New type can't be empty.
fr: Le nouveau type ne peut pas être vide.

en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
fr: Aucune redirection n’a été importée. Ils existent probablement déjà sous forme de redirection. Accédez à la vue d’ensemble des redirections %1$s %2$s pour voir les redirections existantes.

en: Not all the required fields are filled.
fr: Tous les champs nécessaires ne sont pas remplis.

en: Not supported!
fr: Non compatible !

en: Office location
fr: Localisation du bureau

en: Ok
fr: OK

en: Old URL
fr: Ancienne URL

en: Old URL:
fr: Ancienne URL :

en: Old URL: {{link}}%s{{/link}}
fr: Ancienne URL :{{link}}%s{{/link}}

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of related content here to which you could link in your post.
fr: Lorsque vous aurez rédigé plus de contenus, nous vous proposerons une liste d'articles en relation que vous pourrez ajouter en lien dans votre billet.

en: Origin
fr: Origine

en: Orphaned content
fr: Contenu orphelin

en: Part time
fr: Temps partiel

en: Plain redirects
fr: Redirections directes

en: Please contact a network administrator to install %1$s %2$s.
fr: Veuillez contacter l’administrateur ou l’administratrice du réseau pour installer %1$s %2$s.

en: Please contact an administrator to install %1$s %2$s.
fr: Veuillez contacter l’administrateur ou l’administratrice pour installer %1$s %2$s.

en: Please enter the new URL for %s
fr: Veuillez saisir la nouvelle URL pour %s

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
fr: Veuillez noter que la première rangée de ce fichier correspond à un en-tête. Cette rangée devra être ignorée lors de l’analyse syntaxique ou de l’importation des données provenant de l’exportation.

en: Please note that you can only create 1 Zap with a trigger event from %1$s. Within this Zap you can choose one or more actions.
fr: Veuillez noter que vous ne pouvez créer qu'un seul Zap avec un événement déclencheur de %1$s. Dans ce Zap, vous pouvez choisir une ou plusieurs actions.

en: Please note:
fr: Veuillez noter :

en: Postal code
fr: Code postal

en: Read more about %s.
fr: Lire la suite à propos de %s.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
fr: Découvrez comment les liens internes peuvent améliorer la structure de votre site.

en: Read more about how the insights can help you improve your content.
fr: Découvrez comment ces informations peuvent vous aider à améliorer votre contenu.

en: Recommended Job Posting Blocks
fr: Blocs de demande d’emploi recommandés

en: Redirect added.
fr: Redirection ajoutée.

en: Redirect created
fr: Redirection créée

en: Redirect created from %1$s to %2$s!
fr: Redirection créée de %1$s vers %2$s !

en: Redirect deleted.
fr: Redirection supprimée.

en: Redirect import failed: no redirects found.
fr: L’importation de la redirection a échoué : aucune redirection trouvée.

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
fr: L’importation de la redirection a échoué : l’extension de redirection n’est pas installée ou activée.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
fr: L’importation de la redirection a échoué : l’extension de redirection sélectionné n’est pas installée ou activée.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
fr: L’importation de la redirection a échoué : nous ne pouvons pas reconnaître ce type d’importation

en: Redirect it to another URL
fr: Le rediriger vers une autre URL.

en: Redirect method
fr: Méthode de redirection

en: Redirect not deleted.
fr: Redirection non supprimé.

en: Redirect this broken URL and fix the error
fr: Rediriger cette URL cassée et corriger l’erreur

en: Redirect updated.
fr: Redirection mise à jour.

en: Redirects
fr: Redirections

en: Redirects per page
fr: Redirections par page

en: Redirects settings
fr: Réglages des redirections

en: Refresh suggestions
fr: Rafraîchir les suggestions

en: Regex Redirects
fr: Redirections REGEX

en: Region
fr: Région

en: Regular Expression
fr: Expression régulière

en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our help center%2$s.
fr: Les Expressions Régulières (regex) de redirection sont extrêmement puissantes. Vous devez les utiliser uniquement si vous savez ce que vous faites. %1$sEn savoir plus sur les regex de redirection dans notre base de connaissances%2$s.

en: Regular Expression redirects
fr: Redirige les expressions régulières

en: Related keyphrase
fr: Requête cible liée

en: Remote job
fr: Travail distant

en: Remove
fr: Retirer

en: Required Job Posting Blocks
fr: Blocs de demande d’emploi nécessaires

en: Requirements
fr: Exigences

en: Reset API Key
fr: Réinitialiser les clés d’API

en: Safe Redirect Manager
fr: Gestionnaire de redirection sécurisée

en: Salary range
fr: Échelle de salaire

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Changes
fr: Enregistrer les modifications

en: Save anyway
fr: Enregistrer de toute façon

en: Search
fr: Rechercher

en: Select this redirect
fr: Sélectionnez cette redirection

en: Settings
fr: Réglages

en: Show icon
fr: Afficher l’icône

en: Show the descriptive text
fr: Afficher le texte descriptif

en: Shows an estimated reading time based on the content length.
fr: Affiche une estimation du temps de lecture en fonction de la longueur du contenu.

en: Simple 301 Redirects
fr: Redirection 301 simple

en: Social title
fr: Titre réseaux sociaux

en: Something went wrong when deleting this redirect.
fr: Une erreur s’est produite lors de la suppression de cette redirection.

en: Stale cornerstone content
fr: Contenu de pierre angulaire obsolète

en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
fr: Le contenu obsolète des pierres angulaires fait référence au contenu  qui n’a pas été mis à jour au cours des 6 derniers mois. Assurez-vous de garder ces %1$s à jour. %2$s En savoir plus sur le contenu de la pierre angulaire %3$s.

en: Synonyms
fr: Synonymes

en: Table of contents
fr: Table des matières

en: Target
fr: Cible

en: Team Yoast
fr: L’équipe Yoast

en: Temporary
fr: Temporaire

en: The Insights section in our metabox shows you useful data about your content, like what words you use most often.
fr: La section Insights de notre metabox contient des informations utiles sur votre contenu, telles que les mots que vous utilisez le plus souvent.

en: The Regular Expression field can't be empty.
fr: Le champ de l’expression régulière ne peut pas être vide.

en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
fr: L’URL que vous redirigez semble renvoyer un statut %1$s. Pouvez-vous vérifier si la cible est accessible manuellement avant d’enregistrer ?

en: The URL you entered could not be resolved.
fr: L’URL que vous avez saisie n’est pas accessible.

en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
fr: L’URL que vous avez saisie renvoie un code HTTP autre que 200 (OK). Le code HTTP renvoyé est %1$s.

en: The address where the office is located.
fr: L’adresse où se trouve le bureau.

en: The base salary of the job.
fr: Le salaire de base de l’emploi.

en: The description of the job.
fr: La description de l’emploi.

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
fr: La première ligne de ce ficher est la ligne d’en-tête. Elle doit être ignorée lors de l’analyse ou l’importation des données de l’exportation.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
fr: La première vraie solution de référencement tout-en-un pour WordPress, y compris l'analyse de contenu sur la page, les sitemaps XML et bien plus encore.

en: The link suggestions metabox contains a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
fr: La section de suggestion de liens contient une liste des articles de votre blog avec un contenu similaire qu'il pourrait être intéressant de relier.

en: The new URL field can't be empty.
fr: Le champ de la nouvelle URL ne peut pas être vide.

en: The old URL already exists as a redirect.
fr: L’ancienne URL existe déjà en tant que redirection.

en: The old URL field can't be empty.
fr: Le champ de l’ancienne URL ne peut être vide.

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
fr: L’ancienne URL  de redirection est relative. La nouvelle URL est absolue. Assurez-vous de fournir une ancienne URL relative.

en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
fr: Le type de redirection est le code de réponse HTTP envoyé au navigateur lui indiquant le type de redirection utilisé. %1$sEn savoir plus sur les types de redirection%2$s.

en: The redirect was added successfully.
fr: La redirection a bien été ajoutée.

en: The redirect was deleted successfully.
fr: La redirection a bien été supprimée.

en: The redirect was updated successfully.
fr: La redirection a bien été mise à jour.

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
fr: La redirection que vous essayez d’enregistrer va créer une boucle de redirection. Cela veut dire qu’il existe probablement déjà une redirection qui pointe vers l’origine de la redirection que vous essayez d’enregistrer.

en: The salary range of the job, depending on a variety of factors (e.g. a candidate's education level or level of experience).
fr: la fourchette de salaire de l’emploi, en fonction de divers facteurs (p. ex. le niveau d’études ou d’expériences du candidat ou de la candidate).

en: The title of the job.
fr: Le titre de l’emploi.

en: This is a volunteer role
fr: Ceci est un poste de bénévole

en: This is an internship
fr: Ceci est un stage

en: This job is 100% remote
fr: Cet emploi est à 100 % en télétravail

en: This job is 100% remote.
fr: Cet emploi est à 100 % en télétravail.

en: To improve your site structure, consider linking to other relevant posts or pages on your website.
fr: Pour améliorer la structure de votre site, pensez au maillage interne en ajoutant des liens vers des articles ou pages de votre site.

en: Twitter share preview
fr: Prévisualisation du partage sur Twitter

en: Undo
fr: Rétablir

en: Unit
fr: Unité

en: Unknown error. Failed to create redirect.
fr: Erreur inconnue. Impossible de créer la redirection.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
fr: Erreur inconnue. Impossible de mettre à jour la redirection.

en: Update Redirect
fr: Mettre à jour la redirection

en: Value
fr: Valeur

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
fr: Nous n’avons pas trouvé d’article pertinent sur votre site vers lequel vous pourriez faire un lien.

en: We need to optimize your site’s SEO data so we can offer you the best %1$slinking suggestions%2$s.
    
    %3$sStart SEO Data optimization%4$s
fr: Nous avons besoin d’optimiser les données SEO pour vous proposer les meilleures %1$ssuggestions de liens%2$s.
    
    %3$sDémarrage de l’optimisation des données SEO%4$s

en: We're unable to create the directory %s
fr: Nous n’avons pas pu créer le répertoire %s

en: We're unable to save the redirect file to %s
fr: Nous ne pouvons pas enregistrer le fichier de redirection dans %s

en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
fr: Nous ne pouvons pas enregistrer les redirections dans votre fichier %s. Veuillez le rendre accessible en écriture.

en: We're unable to write data to the file %s
fr: Nous ne pouvons pas écrire de données sur le fichier dans %s

en: We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards this %3$s. | We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards these %3$s.
fr[0]: Nous avons détecté %1$s%2$d « orphelin » %3$s%4$s (aucun lien interne). Vous devriez ajouter des liens vers ce %3$s.
fr[1]: Nous avons détecté %1$s%2$d « orphelins » %3$s%4$s (aucun lien interne). Vous devriez ajouter des liens vers ces %3$s.

en: Web server
fr: Serveur web

en: Write list…
fr: Rédigez une liste…

en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
fr: Écrire les redirections dans le dossier %1$s. Assurez-vous que le dossier %1$s soit accessible en écriture.

en: Yoast Estimated Reading Time
fr: Temps de lecture estimé par Yoast

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
fr: Vous modifiez déjà une redirection, veuillez-la terminer avant de poursuivre.

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
fr: Vous essayez de rediriger vers la même URL que l’origine. Veuillez choisir une autre URL vers laquelle rediriger.

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
fr: Vous pouvez ajouter ou supprimer les colonnes à inclure dans l’exportation en utilisant les cases à cocher ci-dessous.

en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
fr: Vous pouvez copier le contenu de n&rsquo;importe quel fichier %1$s ici, et les redirections seront importées dans %2$s.

en: You can't redirect a URL to itself.
fr: Vous ne pouvez pas rediriger une URL vers elle-même.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the redirect.
fr: Vous n’avez pas à créer de redirection pour l’URL %1$s car elle existe déjà. Si cela est correct, vous pouvez marquer le problème comme étant corrigé. Sinon, rendez-vous sur la page de redirection pour modifier la cible de l’URL.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
fr: Vous n’avez pas à créer une redirection pour l’URL %1$s car elle existe déjà. La redirection existante pointe vers %2$s. Si cela est correct, vous pouvez marquer le problème comme étant corrigé. Sinon, rendez-vous sur la page de redirection pour modifier la cible de l’URL.

en: You have disabled the Link Suggestions feature, which is needed for Related Links to work. If you want to add related links, please enable Link Suggestions in the <a>Features settings.</a>
fr: Vous avez désactivé l’option de suggestion de liens, qui est nécessaire pour que les pages en relation fonctionnent. Si vous souhaitez ajouter des pages en relation, activez la suggestion de liens dans les <a>réglages des fonctionnalités</a>.

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
fr: Vous n’avez pas enregistré les redirections, confirmez-vous vouloir quitter ?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
fr: Vous redirigez vers une cible qui renvoie un code HTTP 301 (redirection permanente). Assurez-vous que la cible soit accessible directement ?

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
fr: Votre requête cible est trop longue. Elle peut être composée de 191 caractères au maximum.

en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
fr: Votre redirection est absente du sous-répertoire d’installation de WordPress. Cela se traduira par une redirection qui ne fonctionnera pas. Assurez-vous que la redirection commence par %1$s

en: childpages
fr: pages enfants

en: children
fr: enfants

en: content length
fr: longueur du contenu

en: day
fr: jour

en: hour
fr: heure

en: internal linking
fr: maillage interne

en: keyphrase
fr: phrase clé

en: keyphrase score
fr: score de la phrase clé

en: links
fr: liens

en: meta description
fr: méta description

en: month
fr: mois

en: readability score
fr: score de lisibilité

en: reading time
fr: Temps de lecture

en: related pages
fr: pages en relation

en: related posts
fr: articles en relation

en: seo
fr: SEO

en: seo title
fr: titre SEO

en: sibling pages
fr: pages sœurs

en: siblings
fr: pages sœurs

en: site structure
fr: structure du site

en: subpages
fr: sous-pages

en: this is a volunteer role
fr: ceci est un poste de bénévole

en: this is an internship
fr: ceci est un stage

en: title
fr: titre

en: toc
fr: tdm

en: url
fr: URL

en: week
fr: semaine

en: year
fr: année

en: {{a}}Read our guide on internal linking for SEO{{/a}} to learn more.
fr: {{a}}Lisez notre guide sur le maillage interne en SEO{{/a}} pour en savoir plus.
