Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to it translation catalogue (322 entries)

en: %1$s %2$s must be installed and activated in order to use %3$s.
it: Per usare %3$s devi installare e attivare %1$s %2$s.

en: %1$s Job Posting
it: Annunci di lavoro di %1$s

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
it: %1$s ha creato un %2$sredirect%3$s dal vecchio indirizzo URL dell'articolo al nuovo URL.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
it: %1$s ha creato un %2$sredirect%3$s dal vecchio indirizzo URL del termine al nuovo URL.

en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
it: %1$s ha notato che hai cancellato un articolo (%5$s). Ora puoi: %2$s Non sai cosa fare? %3$sLeggi questo articolo%4$s.

en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
it: %1$s ha notato che hai cancellato un termine (%5$s). Ora puoi: %2$s Non sai cosa fare? %3$sLeggi questo articolo%4$s.

en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
it: %1$s ha notato che hai spostato un articolo (%5$s) nel cestino. Puoi: %2$s Non sai cosa fare? %3$sLeggi questo articolo%4$s.

en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
it: %1$s ha rilevato che hai ripristinato un post (%4$s) dal cestino, per il quale era stato creato un redirect. %2$s Clicca qui per rimuovere il redirect%3$s

en: %1$s is not connected to %2$s. To set up a connection, make sure you click %3$sSave changes%4$s first, then copy the given API key below and use it to %3$screate%4$s and %3$sturn on%4$s a Zap within your %2$s account.
it: %1$s non è collegato a %2$s. Per impostare una connessione, assicurati di cliccare prima su %3$sSalva le modifiche%4$s, poi copia la chiave API che trovi qui sotto e utilizzala per %3$screare%4$s e %3$scollegare%4$s uno Zap all'interno del tuo account %2$s.

en: %1$s is successfully connected to %2$s!
it: %1$s è collegato con successo a %2$s!

en: %1$s uses this API Key: %2$s
it: %1$s usa questa chiave API: %2$s

en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
it: %1$s sarà reindirizzato verso %2$s. Forse è consigliabile creare un redirect diretto verso %2$s.

en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
it: %1$sClicca qui%2$s per indicizzare i tuoi link in modo da identificare %3$s orfani/e. %4$s

en: %1$sConnect %2$s with %3$s%4$s to instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
it: %1$sCollega %2$s a %3$s%4$s per condividere immediatamente su 2000+ destinazioni comeTwitter, Facebook e altri.

en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
it: %1$sScopri di più sui contenuti orfani%2$s.

en: %2$sActivate %1$s now%3$s
it: %2$sAttiva %1$s ora%3$s

en: %2$sInstall %1$s now%3$s
it: %2$sInstalla ora %1$s%3$s

en: %2$sNetwork Activate %1$s now%3$s
it: %2$sAttiva ora %1$s sulla rete%3$s

en: %2$sUpgrade %1$s now%3$s
it: %2$sPassa ora a %1$s Premium%3$s

en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
it: %s può generare files di redirect che possono essere inclusi nella configurazione del webserver del vostro sito. Se scegli questa opzione il redirect via PHP sarà disattivato. Seleziona questa opzione solamente se sai cosa stai facendo!

en: %s integration
it: Integrazione con %s

en: %s internal linking
it: %s link interni

en: %s just created a redirect from the old URL to the new URL.
it: %s appena creato un reindirizzamento dalla vecchia URL alla nuova URL.

en: %s will ask for an API key. Use this one:
it: %s chiederà una chiave API. Usa questa:

en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
it: 'Contenuto orfano' riferito a %1$s che non presentano link in ingresso, ti suggeriamo di aggiungere di aggiungere link verso %1$s. %2$s

en: 301 Moved Permanently
it: 301 Spostato Permanentemente

en: 302 Found
it: 302 Trovato

en: 307 Temporary Redirect
it: 307 Redirect Temporaneo

en: 410 Content Deleted
it: 410 Contenuto Cancellato

en: 410 Redirect created from %1$s!
it: Redirect 410 creato da %1$s!

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
it: 451 Non Disponibile per Ragioni Legali

en: Activate your subscription
it: Attiva il tuo abbonamento

en: Add Redirect
it: Aggiungi redirect

en: Add a block to your job posting...
it: Aggiungi un blocco al tuo annuncio di lavoro...

en: Add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
it: Aggiungi una metadescrizione al tuo articolo per ottenere i migliori suggerimenti di collegamenti interni.

en: Add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
it: Aggiungi un titolo e una metadescrizione al tuo articolo per ottenere i migliori suggerimenti di collegamenti interni.

en: Add a title to your post for the best internal linking suggestions.
it: Aggiungi un titolo al tuo articolo per ottenere i migliori suggerimenti di collegamenti interni.

en: Add as related keyphrase
it: Aggiungi come frase chiave correlata

en: Add custom fields to page analysis
it: Aggiungi campi personalizzati per l'analisi della pagina

en: Add related keyphrase
it: Aggiungi una frase chiave correlata

en: Added!
it: Aggiunto!

en: Address
it: Indirizzo

en: Address where the office is located
it: Indirizzo dell'ufficio

en: Adds a list of internal links to sibling pages which share the same parent.
it: Aggiunge una lista di link interni a pagine di pari livello che condividono la stessa pagina principale.

en: Adds a list of internal links to subpages of this page.
it: Aggiunge una lista di link interni a sottopagine di questa pagina.

en: Adds a list of links related to this page.
it: Aggiunge un elenco di link correlati a questa pagina.

en: Adds a table of contents to this page.
it: Aggiunge un indice a questa pagina.

en: All redirect types
it: Tutti i tipi di redirezione

en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
it: Tutti i reindirizzamenti sono stati importati con successo. Vai alla %1$spanoramica dei reindirizzamenti%2$s per vedere i reindirizzamenti importati.

en: Also, add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
it: Inoltre, aggiungi una metadescrizione al tuo articolo per ottenere i migliori suggerimenti di collegamenti interni.

en: Also, add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
it: Inoltre, aggiungi un titolo e una metadescrizione al tuo articolo per ottenere i migliori suggerimenti di collegamenti interni.

en: Also, add a title to your post for the best internal linking suggestions.
it: Inoltre, aggiungi un titolo al tuo articolo per ottenere i migliori suggerimenti di collegamenti interni.

en: An error occurred: unfortunately our Morphology feature is not working. Please make sure you {{activateLink}}activate your subscription in MyYoast{{/activateLink}} and then {{reloadButton}}reload this page{{/reloadButton}} to make it work properly.
it: Si è verificato un errore: la funzione Morfologia non sta funzionando. Controlla {{activateLink}}di aver attivato il tuo abbonamento in MyYoast{{/activateLink}} e poi {{reloadButton}}ricarica questa pagina{{/reloadButton}} in modo che funzioni in modo corretto.

en: Analysis results
it: Risultati dell'analisi

en: Apply button
it: Pulsante Candidati

en: Are you trying to use multiple related keyphrases? You should add them separately.
it: Stai cercando di usare più frasi chiave correlate? Dovresti aggiungerle separatamente.

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
it: Dal momento che sei su Apache, dovresti aggiungere le informazioni seguenti nel file di configurazione del sito httpd

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
it: Dal momento che sei su Nginx, aggiungi le informazioni seguenti nel file di configurazione Nginx

en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
it: Chiedi al tuo SEO Manager o all'Amministratore del sito di conteggiare i link in tutti i contenuti in modo che possiamo identificare %1$s orfani/e. %2$s

en: Base salary
it: Stipendio base

en: Benefits
it: Benefit

en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
it: Di base scriviamo i reindirizzamenti sul tuo file %s, seleziona questo se vuoi che  i reindirizzamenti siano scritti su di un file separato. Seleziona questa opzione solo se sai cosa stai facendo!

en: CSV import failed: No file selected.
it: Importazione CSV non riuscita: nessun file selezionato.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
it: L'importazione CSV è fallita: il file fornito non può essere parsato usando un parser CSV.

en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
it: Importazione CSV non riuscita: il file fornito è più grande di %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
it: Importazione CSV non riuscita: il file fornito non è un file CSV.

en: Cancel
it: Annulla

en: Choose a CSV file from your computer:
it: Scegli un file CSV dal tuo computer:

en: City
it: Città

en: Close
it: Chiudi

en: Closes on
it: Si chiude il

en: Connecting %1$s to %2$s means you can instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
it: Connettendo %1$s a %2$s puoi condividere immediatamente gli articoli pubblicati su 2000+ destinazioni come Twitter, Facebook e altro.

en: Copied!
it: Copiato!

en: Copy link
it: Copia il link

en: Copy link to suggested article: %s
it: Copia il link all'articolo suggerito: %s

en: Copy to clipboard
it: Copia negli appunti

en: Country
it: Nazione

en: Create Redirect
it: Crea un Redirect

en: Create a Job Posting in an SEO-friendly way. You can only use one Job Posting block per post.
it: Crea un annuncio di lavoro in modo SEO-friendly. Puoi usare solo un blocco Annunci di lavoro per post.

en: Create a Zap in %s
it: Crea uno Zap in %s

en: Create redirect
it: Crea redirect

en: Currency
it: Valuta

en: Delete
it: Cancella

en: Descriptive text
it: Testo descrittivo

en: Edit
it: Modifica

en: Edit redirect
it: Modifica il redirect

en: Employment
it: Impiego

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enter a button label + add a link
it: Inserisci un'etichetta per il pulsante e aggiungi un link

en: Enter a job description...
it: Inserisci una descrizione delle mansioni...

en: Enter a related keyphrase to calculate the SEO score
it: Inserisci una frase chiave per calcolare il punteggio SEO

en: Enter amount
it: Inserisci un importo

en: Enter benefit
it: Inserisci un benefit

en: Enter city
it: Inserisci la città

en: Enter country
it: Inserisci la nazione

en: Enter job title
it: Inserisci il titolo professionale

en: Enter postal code
it: Inserisci il codice postale

en: Enter redirects to import
it: Inserisci i redirect da importare

en: Enter region
it: Inserisci la regione

en: Enter requirement
it: Inserisci il requisito

en: Enter street address
it: Inserisci l'indirizzo

en: Error while saving this redirect
it: Errore durante il salvataggio di questo redirect

en: Error: a redirect for this URL already exists
it: Errore: esista già un redirect per questo URL

en: Estimated reading time
it: Tempo di lettura stimato

en: Estimated reading time:
it: Tempo di lettura stimato:

en: Export SEO title
it: Esporta il titolo SEO

en: Export URL
it: URL di esportazione

en: Export keyphrase scores
it: Esporta i punteggi della frase chiave

en: Export keyphrases
it: Esporta le frasi chiave

en: Export keyphrases to a CSV file
it: Esporta le frasi chiave su file CSV

en: Export meta description
it: Esporta la meta descrizione

en: Export readability score
it: Esporta il punteggio di leggibilità

en: Export redirects
it: Esporta i redirect

en: Export redirects to a CSV file
it: Esporta i redirezionamenti su un file CSV

en: Export title
it: Titolo di esportazione

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
it: L'esportazione dei dati può richiedere molto tempo in presenza di molti post, pagine e tipi di post o termini personalizzati

en: Facebook share preview
it: Anteprima della condivisione su Facebook

en: Filter
it: Filtro

en: Filter by redirect type
it: Filtra in base al tipo di redirezionamento

en: Format
it: Formato

en: Generate a separate redirect file
it: Genera un file redirect separato

en: Go to your %s Dashboard
it: Vai alla tua bacheca su %s

en: Help on choosing the perfect keyphrase
it: Aiuto per scegliere le frase chiave perfetta

en: Help on keyphrase synonyms
it: Aiuto per i sinonimi delle frasi chiave

en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
it: Se hai bisogno dell'elenco di tutti gli articoli pubblici, dei termini e delle frasi chiave correlate, puoi generare il file CSV utilizzando il pulsante %s qui di seguito

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
it: Utilizza il bottone qui sotto per esportare tutti i redirect all'interno di un file CSV.

en: Import .htaccess
it: Importa .htaccess

en: Import CSV file
it: Importa file CSV

en: Import from a CSV file
it: Importa da un file CSV

en: Import from other redirect plugins
it: Impota da altri plugin di redirect

en: Import from:
it: Importa da:

en: Import redirects
it: Importa redirects

en: Import redirects from %s
it: Importa reindirizzamenti da %s

en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
it[0]: Importato %1$s/%2$s reindirizzamento correttamente. Vai alla panoramica %3$s dei reindirizzamenti%4$s per vedere il reindirizzamento importato.
it[1]: Importati %1$s/%2$s reindirizzamenti correttamente. Vai alla panoramica %3$s dei reindirizzamenti%4$s per vedere i reindirizzamenti importati.

en: Insights
it: Approfondimenti (Insights)

en: Internal linking suggestions
it: Suggerimenti di link interni

en: It takes a few seconds to show you a list of related content to which you could link. The suggestions will be shown here as soon as we have them.
it: Ci vogliono alcuni secondi per mostrarti un elenco di contenuti correlati a cui puoi collegare i tuoi contenuti. I suggerimenti saranno mostrati qui non appena li avremo individuati.

en: Job description
it: Mansioni previste nel lavoro offerto

en: Job expiration date
it: Data di scadenza del lavoro

en: Job title
it: Titolo professionale

en: Keyphrase
it: Frasi chiave

en: Keyphrase synonyms
it: Sinonimi della keyphrase

en: Learn more about estimated reading time
it: Per saperne di più sul tempo di lettura stimato

en: Link suggestions
it: Link suggeriti

en: Load suggestions
it: Carica i suggerimenti

en: Location
it: Luogo

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
it: Utilizza un redirect 410 Content Deleted header.

en: Mark as fixed:
it: Segna come sistemato:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
it: Segna questo problema come fisso in %1$s.

en: Max value
it: Valore max

en: Min value
it: Valore min

en: Modify your social description by editing it right here.
it: Modifica la descrizione che vuoi sia visualizzata sui social direttamente da qui.

en: New URL
it: Nuova URL

en: New URL:
it: Nuovo URL:

en: New URL: {{link}}%s{{/link}}
it: Nuova URL: {{link}}%s{{/link}}

en: New type can't be empty.
it: Nuovo tipo non può rimanere vuoto

en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
it: Nessun reindirizzamento è stato importato. Probabilmente già esistono come reindirizzamenti. Vai alla %1$spanoramica dei reindirizzamenti%2$s per vedere i reindirizzamenti esistenti.

en: Not all the required fields are filled.
it: No tutti i campi richiesti sono stati compilati

en: Not supported!
it: Non è supportato!

en: Office location
it: Sede dell'ufficio

en: Old URL
it: Vecchia URL

en: Old URL:
it: Vecchio URL:

en: Old URL: {{link}}%s{{/link}}
it: Vecchia URL: {{link}}%s{{/link}}

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of related content here to which you could link in your post.
it: Una volta che hai aggiunto un po' più di testo, ti daremo qui un elenco di contenuti correlati che puoi inserire nel tuo articolo.

en: Origin
it: Origine

en: Orphaned content
it: Contenuti orfani

en: Plain redirects
it: Reindirizza

en: Please contact a network administrator to install %1$s %2$s.
it: Contatta l'amministrazione di rete per installare %1$s %2$s.

en: Please contact an administrator to install %1$s %2$s.
it: Contatta l'amministrazione per installare %1$s %2$s.

en: Please enter the new URL for %s
it: Per favore inserisci la nuova URL per %s

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
it: Si prega di notare che la prima riga in questo file è l'intestazione. La riga dovrebbe essere ignorata quando i dati vengono processati i importati da un export.

en: Please note that you can only create 1 Zap with a trigger event from %1$s. Within this Zap you can choose one or more actions.
it: Nota che è possibile creare solo 1 Zap con un evento trigger a partire da %1$s. All'interno di questo Zap è possibile scegliere una o più azioni.

en: Please note:
it: NB:

en: Postal code
it: Codice postale

en: Read more about %s.
it: Leggi di più riguardo a %s.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
it: Approfondisci come i link interni possono migliorare la struttura del tuo sito.

en: Read more about how the insights can help you improve your content.
it: Leggi di più su come gli approfondimenti (insight) possono aiutarti a migliorare i tuoi contenuti.

en: Recommended Job Posting Blocks
it: Blocchi consigliati per Annunci di lavoro

en: Redirect added.
it: Redirect aggiunto

en: Redirect created
it: Reindirizzamento creato

en: Redirect created from %1$s to %2$s!
it: Reindirizzamento creato da %1$s a %2$s!

en: Redirect deleted.
it: Redirect cancellato

en: Redirect import failed: no redirects found.
it: L'importazione del redirect è fallita: non è stato trovato nessun rederect.

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
it: L'importazione del redirect è fallita: il plugin Redirection non è installato o non è attivo.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
it: Importazione di reindirizzamento non riuscita: il plug-in di reindirizzamento selezionato non è installato o attivato.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
it: Importazione di reindirizzamento non riuscita: impossibile riconoscere questo tipo di importazione.

en: Redirect it to another URL
it: Reindirizza ad un altro URL

en: Redirect method
it: Metodo di Redirect

en: Redirect not deleted.
it: Redirect non eliminato.

en: Redirect this broken URL and fix the error
it: Reindirizza questo URL errato e ripara l'errore

en: Redirect updated.
it: Redirect aggiornato

en: Redirection
it: Reindirizzazione

en: Redirects
it: Redirect

en: Redirects per page
it: Redirect per pagina

en: Redirects settings
it: Impostazioni di redirezione

en: Refresh suggestions
it: Aggiorna i suggerimenti

en: Regex Redirects
it: Regex redirect

en: Region
it: Regione

en: Regular Expression
it: Espressione Regolare

en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our help center%2$s.
it: Le Espressioni regolari (Regular Expressions o regex) dei reindirizzamenti sono estremamente potenti. Dovresti utilizzarle solo se sai esattamente quello che stai facendo. %1$sLeggi altre informazioni sui regex redirects nella nostra documentazione base%2$s.

en: Regular Expression redirects
it: Espressioni regolari di redirezione

en: Related keyphrase
it: Frase chiave correlata

en: Remote job
it: Lavoro da remoto

en: Remove
it: Elimina

en: Required Job Posting Blocks
it: Blocchi obbligatori Annunci di lavoro

en: Requirements
it: Requisiti

en: Reset API Key
it: Reimposta la chiave API

en: Safe Redirect Manager
it: Gestione dei Redirect Sicuri

en: Salary range
it: Range di stipendio

en: Save
it: Salva

en: Save Changes
it: Salva i cambiamenti

en: Save anyway
it: Salva comunque

en: Search
it: Cerca

en: Select this redirect
it: Seleziona questa redirect

en: Settings
it: Impostazioni

en: Show icon
it: Mostra l'icona

en: Show the descriptive text
it: Mostra il testo descrittivo

en: Shows an estimated reading time based on the content length.
it: Mostra il tempo di lettura stimato in base alla lunghezza del testo.

en: Simple 301 Redirects
it: Semplici Redirect 301

en: Social description
it: Descrizione sui social

en: Social title
it: Titolo sui social

en: Something went wrong when deleting this redirect.
it: Qualcosa è andato storto durante l'eliminazione di questo reindirizzamento.

en: Stale cornerstone content
it: Contenuto cornerstone non aggiornato

en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
it: Il contenuto cornerstone da aggiornare indica un contenuto cornerstone che non è stato aggiornato negli ultimi 6 mesi. Assicurati di mantenere questi contenuti %1$s aggiornati. %2$sScopri di più sul contenuto cornerstone%3$s.

en: Synonyms
it: Sinonimi:

en: Table of contents
it: Indice

en: Target
it: Destinazione

en: Team Yoast
it: Il Team di Yoast

en: Temporary
it: Temporaneo

en: The (typically single) geographic location associated with the job.
it: La posizione geografica (tipicamente unica) associata al lavoro offerto.

en: The Insights section in our metabox shows you useful data about your content, like what words you use most often.
it: La sezione degli Approfondimenti (insight) nel metabox dl nostro plugin ti mostrano  dati utili relativi ai tuoi contenuti, ad esempio quali sono le parole che usi più spesso.

en: The Regular Expression field can't be empty.
it: Il campo Espressione Regolare non può essere vuoto.

en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
it: L'url che stai reindirizzando sembra dare uno status %1$s. &Egrave; consigliabile verificare manualmente, prima di salvare, se l'url di destinazione è raggiungibile.

en: The URL you entered could not be resolved.
it: L'URL inserito non può essere risolto.

en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
it: L'URL inserito restituisce un codice HTTP 200(OK).  Il codice HTTP restituito è %1$s.

en: The address where the office is located.
it: L'indirizzo dove si trova l'ufficio.

en: The base salary of the job.
it: Lo stipendio base per il lavoro.

en: The date after which the job posting is not valid anymore.
it: La data dopo la quale l'annuncio di lavoro non è più valido.

en: The description of benefits associated with the job.
it: La descrizione dei benefici associati al lavoro offerto.

en: The description of skills and experience needed for the position.
it: La descrizione delle competenze e dell'esperienza necessaria per la posizione.

en: The description of the job.
it: La descrizione del lavoro offerto.

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
it: La prima riga di questo file è la riga di intestazione. Questa riga dovrebbe essere ignorata nell'analisi o nell'importazione dei dati dall'export

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
it: La prima vera soluzione tutto-in-uno per impostare la tua SEO per il tuo sito in WordPress. Incluso l'analisi dei contenuti della tua pagina, la creazione delle sitemap XML e molto di più!

en: The link suggestions metabox contains a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
it: La sezione di suggerimento link contiene una lista di articoli del tuo blog con contenuti simili che può essere interessante collegare.

en: The new URL field can't be empty.
it: Il campo per la nuova URL non può essere vuoto

en: The old URL already exists as a redirect.
it: La vecchia URL esiste già come redirect.

en: The old URL field can't be empty.
it: Il campo per la vecchia URL non può essere vuoto

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
it: Il vecchio indirizzo indicato per il redirect non è relativo. Solo il nuovo indirizzo può essere assoluto. Assicurati di indicare un indirizzo relativo.

en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
it: Il tipo di redirect è il codice di risposta HTTP inviato al browser, che dice al browser  quale tipo di redirect viene fornito. %1$sImpara di più sui tipi di redirect%2$s.

en: The redirect was added successfully.
it: Il redirect è stato aggiunto correttamente

en: The redirect was deleted successfully.
it: Il redirect è stato cancellato correttamente

en: The redirect was updated successfully.
it: Il redirect è stato aggiornato correttamente

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
it: Il redirect che stai cercando di salvare crea un loop. Questo significa che probabilmente esiste già un redirect che punta all'origine del redirect che stai cercando di salvare.

en: The salary range of the job, depending on a variety of factors (e.g. a candidate's education level or level of experience).
it: Il range di salario per il lavoro offerto, che dipende da una varietà di fattori (ad esempio il livello di istruzione o di esperienza della persona candidata).

en: The title of the job.
it: Il titolo dell'offerta di lavoro.

en: The type of employment (e.g. full-time, part-time, contract, temporary, seasonal, internship).
it: Il tipo di occupazione (ad esempio, tempo pieno, part-time, contratto, temporaneo, stagionale, stage).

en: This is a volunteer role
it: Questo è un ruolo volontario

en: This is an internship
it: Questo è uno stage

en: This job is 100% remote
it: Questo lavoro è al 100% da remoto

en: This job is 100% remote.
it: Questo lavoro è al 100% da remoto.

en: To improve your site structure, consider linking to other relevant posts or pages on your website.
it: Per migliorare la struttura del tuo sito, prendi in considerazione di aggiungere link ad altri articoli o pagine correlate del tuo sito.

en: Twitter share preview
it: Anteprima della condivisione su Twitter

en: Type
it: Tipo

en: Undo
it: Annulla

en: Unit
it: Unità

en: Unknown error. Failed to create redirect.
it: Errore sconosciuto. Impossibile creare il redirect.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
it: Errore sconosciuto. Impossibile modificare il redirect

en: Update Redirect
it: Aggiorna redirect

en: Value
it: Valore

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
it: Non abbiamo trovato nessun articolo pertinente sul tuo sito che potresti linkare dal tuo articolo.

en: We need to optimize your site’s SEO data so we can offer you the best %1$slinking suggestions%2$s.
    
    %3$sStart SEO Data optimization%4$s
it: Dobbiamo ottimizzare i tuoi dati SEOper offrirti i migliori %1$ssuggerimenti di link%2$s.
    
    %3$sInizia l'ottimizzazione dei tuoi dati SEO%4$s

en: We're unable to create the directory %s
it: Non siamo in grado di creare la directory %s

en: We're unable to save the redirect file to %s
it: Impossibile a salvare il file di redirect in %s

en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
it: Non possiamo salvare i reindirizzamenti nel tuo file %s, per favore rendi il file scrivibile.

en: We're unable to write data to the file %s
it: Impossibile scrivere i dati nel file %s

en: We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards this %3$s. | We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards these %3$s.
it[0]: Abbiamo riscontrato %1$s%2$d %3$s orfano/a%4$s (nessun link in ingresso). Ti suggeriamo di aggiungere link verso %3$s.
it[1]: Abbiamo riscontrato %1$s%2$d %3$s orfani/e%4$s (nessun link in ingresso).Ti suggeriamo di aggiungere link verso %3$s.

en: Write list…
it: Scrivi una lista...

en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
it: Scrivi reindirizzamenti nel file %1$s. Assicurarsi che il file %1$s sia scrivibile.

en: Yoast Estimated Reading Time
it: Tempo di lettura stimato di Yoast

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
it: Stai già modificando un redirect. Termina questo prima di proseguire

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
it: Stai tentando di fare un redirect (reindirizzamento) allo stesso URL di origine.
    					Scegli un URL diverso verso quale fare il redirect (reindirizzamento).

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
it: Puoi aggiungere o rimuovere colonne da includere nell'export usando la casella di controllo qui sotto

en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
it: È possibile copiare il contenuto di qualsiasi %1$s file qui, e importerà i redirect  in %2$s.

en: You can't redirect a URL to itself.
it: Non puoi reindirizzare un URL a se stesso.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the redirect.
it: Non è necessario creare un reindirizzamento per l'URL %1$s perché un reindirizzamento esiste già. Se questo va bene, puoi contrassegnare questo problema come fisso. Altrimenti, vai alla pagina reindirizzata e modifica il reindirizzamento.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
it: Non è necessario creare un reindirizzamento per l'URL %1$s perché un reindirizzamento esiste già. L'attuale riferimento del reindirizzamento a %2$s. Se questo va bene, puoi contrassegnare questo problema come fisso. Altrimenti, vai alla pagina dei reindirizzamenti e cambia l'URL di destinazione.

en: You have disabled the Link Suggestions feature, which is needed for Related Links to work. If you want to add related links, please enable Link Suggestions in the <a>Features settings.</a>
it: Hai disabilitato la funzione di suggerimento per i link che è necessaria affinchè il plugin segnali i link correcìlati. Se vuoi aggiungere link correlati, attiva la funzione Link suggeriti nelle <a>Impostazioni SEO> Generale> Funzionalità.</a>

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
it: Non hai salvato i redirect, sei sicuro di voler lasciare la pagina?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
it: Stai reindirizzando verso una destinazione che restituisce un codice HTTP 301 (permanentemente spostato). Assicurati che la destinazione specificata sia direttamente raggiungibile.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
it: La tua frase chiave è troppo lunga. Può essere al massimo di 191 caratteri.

en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
it: Il redirect manca della sottodirectory nella quale è installato wordpress.Ciò fornirà un redirect non funzionante. Assicurati che il redirect inizi con %1$s

en: childpages
it: pagine figlie

en: children
it: figlie

en: content length
it: lunghezza del testo

en: day
it: giorno

en: hour
it: ora

en: internal linking
it: link interni

en: keyphrase
it: frase chiave

en: keyphrase score
it: punteggio della frase chiave

en: links
it: link

en: meta description
it: Meta descrizione

en: minute | minutes
it[0]: minuto
it[1]: minuti

en: month
it: mese

[ctx: noun]
en: Type
it: Tipo

[ctx: post_type of a post or the taxonomy of a term]
en: type
it: tipologia

en: readability score
it: punteggio di leggibilità

en: reading time
it: tempo di lettura

en: related pages
it: pagine correlate

en: related posts
it: articoli correlati

en: seo
it: SEO

en: seo title
it: titolo seo

en: sibling pages
it: pagine di pari livello

en: siblings
it: di pari livello

en: site structure
it: struttura del sito

en: subpages
it: sottopagine

en: this is a volunteer role
it: questo è un ruolo volontario

en: this is an internship
it: questo è uno stage

en: title
it: Titolo

en: toc
it: Indice

en: week
it: settimana

en: year
it: anno

en: {{a}}Read our guide on internal linking for SEO{{/a}} to learn more.
it: {{a}}Leggi la nostra guida sui Link interni per la SEO{{/a}} per saperne di più.
