Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to pt_BR translation catalogue (323 entries)

en: %1$s %2$s must be installed and activated in order to use %3$s.
pt_BR: %1$s%2$s deve ser instalado e ativado para usar%3$s.

en: %1$s Job Posting
pt_BR: %1$s publicação de emprego

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
pt_BR: %1$s criou o %2$sredirecionamento%3$s da URL da postagem antiga para a URL da postagem nova.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
pt_BR: %1$s criou o %2$sredirecionamento%3$s da URL do termo antigo para URL do termo novo.

en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
pt_BR: %1$s detectou que você apagou um Post (%5$s). Você pode: %2$s Não sabe o que fazer? %3$s Leia este Post %4$s.

en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
pt_BR: %1$s detectou que você apagou um termo (%5$s). Você pode: %2$s Não sabe o que fazer? %3$s Leia este Post %4$s.

en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
pt_BR: %1$s Detectamos que você moveu um Post (%5$s) para a lixeira. Você pode: %2$s Não sabe o que fazer? %3$s Leia este Post %4$s.

en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
pt_BR: %1$s detectamos que você restaurou uma publicação (%4$s) da lixeira, para qual um redirecionamento foi criado.  %2$sClique aqui para remover o direcionamento%3$s

en: %1$s is not connected to %2$s. To set up a connection, make sure you click %3$sSave changes%4$s first, then copy the given API key below and use it to %3$screate%4$s and %3$sturn on%4$s a Zap within your %2$s account.
pt_BR: %1$s não está conectado a %2$s. Para configurar uma conexão, certifique-se de clicar em %3$sSalvar alterações%4$s primeiro, em seguida, copie a chave de API fornecida abaixo e use-a para %3$scriar %4$s e %3$sligar %4$s um Zap dentro de sua %2$s conta.

en: %1$s is successfully connected to %2$s!
pt_BR: %1$s foi conectado com sucesso a %2$s!

en: %1$s uses this API Key: %2$s
pt_BR: %1$s está usando essa API Key: %2$s

en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
pt_BR: %1$s será redirecionado para %2$s. Talvez valha a pena considerar criar um redirecionamento direto para %2$s.

en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
pt_BR: %1$sClique aqui%2$s para indexar seus links, para que seja possível identificar %3$s órfãos. %4$s

en: %1$sConnect %2$s with %3$s%4$s to instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
pt_BR: %1$sConecte%2$s com %3$s%4$s para compartilhar instantaneamente suas postagens publicadas com mais de 2000 destinos, como Twitter, Facebook e muito mais.

en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
pt_BR: %1$sLeia mais sobre conteúdos órfãos%2$s

en: %2$sActivate %1$s now%3$s
pt_BR: %2$sAtivar%1$s agora%3$s

en: %2$sInstall %1$s now%3$s
pt_BR: %2$sInstale%1$s agora%3$s

en: %2$sNetwork Activate %1$s now%3$s
pt_BR: %2$sRede Ativar%1$s agora%3$s

en: %2$sUpgrade %1$s now%3$s
pt_BR: %2$sAtualize%1$s agora%3$s

en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
pt_BR: %s pode gerar arquivos de redirecionamento que podem ser incluídos no servidor do seu web site. Se você escolher esta opção os redirecionamentos PHP serão desativados. Apenas marque esta opção se você souber o que está fazendo.

en: %s integration
pt_BR: %s integração

en: %s internal linking
pt_BR: %s link interno

en: %s just created a redirect from the old URL to the new URL.
pt_BR: %s acabou de criar um redirecionamento da URL antigo para uma nova URL.

en: %s will ask for an API key. Use this one:
pt_BR: %s pedirá uma chave API. Use esta:

en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
pt_BR: 'Conteúdo órfão' refere-se ao %1$s que não tenham links para si, considere adicionar alguns links para %1$s. %2$s

en: 301 Moved Permanently
pt_BR: 301 Movido Permanentemente

en: 302 Found
pt_BR: 302 Encontrado

en: 307 Temporary Redirect
pt_BR: 307 Temporariamente Redirecionado

en: 410 Content Deleted
pt_BR: Conteúdo 410 Deletado

en: 410 Redirect created from %1$s!
pt_BR: Foi criado um redirecionamento para 410 %1$s!

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
pt_BR: 451 Indisponível Por Razões Legais

en: Activate your subscription
pt_BR: Ativar sua assinatura

en: Add Redirect
pt_BR: Adicionar Redirecionamento

en: Add a block to your job posting...
pt_BR: Adicionar um bloqueio ao seu anúncio de emprego...

en: Add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
pt_BR: Adicione uma meta descrição ao seu post para obter as melhores sugestões de links internos.

en: Add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
pt_BR: Adicione um título e uma meta descrição à sua postagem para obter as melhores sugestões de links internos.

en: Add a title to your post for the best internal linking suggestions.
pt_BR: Adicione um título ao seu post para obter as melhores sugestões de links internos.

en: Add as related keyphrase
pt_BR: Adicionar como uma palavra chave relacionada

en: Add custom fields to page analysis
pt_BR: Adicionar campos personalizados para análise de página.

en: Add related keyphrase
pt_BR: Adicione palavras-chave relacionadas

en: Added!
pt_BR: Adicionado!

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address where the office is located
pt_BR: Endereço onde o escritório está localizado

en: Adds a list of internal links to sibling pages which share the same parent.
pt_BR: Adiciona uma lista de links internos para páginas irmãs que compartilham a página pai.

en: Adds a list of internal links to subpages of this page.
pt_BR: Adiciona uma lista de links internos às subpáginas desta página.

en: Adds a list of links related to this page.
pt_BR: Adiciona uma lista de links relacionados a essa página

en: Adds a table of contents to this page.
pt_BR: Adiciona uma tabela de conteúdo a esta página.

en: All redirect types
pt_BR: Todos os tipos de redirecionamentos

en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
pt_BR: Todos os redirecionamentos foram importados com sucesso. Va para a %1$sconsulta dos redirecionamentos%2$s para ver os direcionamentos importados.

en: Also, add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
pt_BR: Além disso, adicione uma meta descrição à sua postagem para obter as melhores sugestões de links internos.

en: Also, add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
pt_BR: Além disso, adicione um título e uma meta descrição à sua postagem para obter as melhores sugestões de links internos.

en: Also, add a title to your post for the best internal linking suggestions.
pt_BR: Além disso, adicione um título ao seu post para obter as melhores sugestões de links internos.

en: An error occurred: unfortunately our Morphology feature is not working. Please make sure you {{activateLink}}activate your subscription in MyYoast{{/activateLink}} and then {{reloadButton}}reload this page{{/reloadButton}} to make it work properly.
pt_BR: Um erro ocorreu: infelizmente a nossa funcionalidade de Morfologia não está funcionando. Favor assegure que você {{activateLink}}ative a sua assinatura do MeuYoast{{/activateLink}} e em seguida {{reloadButton}}recarregue essa página{{/reloadButton}} para fazer ela funcionar corretamente.

en: Analysis results
pt_BR: Resultado da análise

en: Apply button
pt_BR: Botão Aplicar

en: Are you trying to use multiple related keyphrases? You should add them separately.
pt_BR: Está tentando usar múltiplas palavras-frase relacionadas? Você deve adicionar elas separadamente.

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
pt_BR: Você está no Apache, você deve adicionar os seguintes parâmetros no arquivo de configuração httpd do site:

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
pt_BR:  Você está no Nginx, você deve adicionar os seguintes parâmetros no arquivo de configuração do NGINX:

en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
pt_BR: Pergunte ao seu gerente de SEO ou ao administrador do site para contar as ligações em todos os textos, para que seja possível identificar %1$s órfãos. %2$s

en: Base salary
pt_BR: Salário base

en: Benefits
pt_BR: Benefícios

en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
pt_BR: Por padrão, escrevemos os redirecionamentos no seu arquivo %s. Selecione aqui se você quiser gravar os redirecionamentos em um arquivo separado. Apenas marque esta opção se você sabe o que está fazendo!

en: CSV import failed: No file selected.
pt_BR: Falha na importação de CSV: nenhum arquivo foi selecionado.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
pt_BR: A importação CSV falhou: o arquivo fornecido não pôde ser analisado usando um analisador CSV.

en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
pt_BR: Falha na importação de CSV: o arquivo fornecido é maior que %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
pt_BR: Falha na importação de CSV: o arquivo fornecido não é um arquivo CSV.

en: Cancel
pt_BR: Suspender

en: Choose a CSV file from your computer:
pt_BR: Escolha um arquivo CSV do seu computador:

en: City
pt_BR: Cidade

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Closes on
pt_BR: Fecha em

en: Connecting %1$s to %2$s means you can instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
pt_BR: Conectando %1$s a %2$s significa que você pode compartilhar instantaneamente suas postagens publicadas com mais de 2.000 destinos, como Twitter, Facebook e muito mais.

en: Contractor
pt_BR: Contratante

en: Copied!
pt_BR: Copiado!

en: Copy link
pt_BR: Copiar link

en: Copy link to suggested article: %s
pt_BR: Copiar link para artigo sugerido: %s

en: Copy to clipboard
pt_BR: Copiar para área de transferência

en: Country
pt_BR: País

en: Create Redirect
pt_BR: Criar Redirecionamento

en: Create a Job Posting in an SEO-friendly way. You can only use one Job Posting block per post.
pt_BR: Crie uma publicação de trabalho de uma forma otimizada para SEO. Você só pode usar um bloco de publicação de trabalho por postagem.

en: Create a Zap in %s
pt_BR: Criar um Zap em %s

en: Create redirect
pt_BR: Criar redirecionamento

en: Currency
pt_BR: Moeda

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Descriptive text
pt_BR: Texto descritivo

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit redirect
pt_BR: Editar o redirecionamento.

en: Employment
pt_BR: Emprego

en: Enabled
pt_BR: Habilitado

en: Enter a button label + add a link
pt_BR: Insira um rótulo de botão + adicione um link

en: Enter a job description...
pt_BR: Insira uma descrição de trabalho...

en: Enter a related keyphrase to calculate the SEO score
pt_BR: Digite uma palavra-chave relacionado para calcular a pontuação de SEO

en: Enter amount
pt_BR: Insira o valor

en: Enter benefit
pt_BR: Insira o benefício

en: Enter city
pt_BR: Digite a cidade

en: Enter country
pt_BR: Digite o país

en: Enter job title
pt_BR: Insira o cargo

en: Enter postal code
pt_BR: Insira o código postal

en: Enter redirects to import
pt_BR: Informe os redirecionamentos para importar

en: Enter region
pt_BR: Digite a região

en: Enter requirement
pt_BR: Digite o requisito

en: Enter street address
pt_BR: Digite o endereço da rua

en: Error while saving this redirect
pt_BR: Erro ao salvar este redirecionamento

en: Error: a redirect for this URL already exists
pt_BR: Erro: um redirecionamento para esta URL já existe.

en: Estimated reading time
pt_BR: Tempo estimado de leitura

en: Estimated reading time:
pt_BR: Tempo estimado de leitura:

en: Export SEO title
pt_BR: Exportar título de SEO

en: Export URL
pt_BR: Exportar URL

en: Export keyphrase scores
pt_BR: Exportar pontuações de palavras-chave

en: Export keyphrases
pt_BR: Palavras-chave de exportação

en: Export keyphrases to a CSV file
pt_BR: Exportar as palavras-chave para um arquivo CSV

en: Export meta description
pt_BR: Exportar meta descrição

en: Export readability score
pt_BR: Exportar classificação de legibilidade

en: Export redirects
pt_BR: Exportar redirecionamentos

en: Export redirects to a CSV file
pt_BR: Exportar redirecionamentos para um arquivo CSV

en: Export title
pt_BR: Exportar título

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
pt_BR: A exportação de dados pode demorar algum tempo se houver muitos artigos, páginas, tipos de conteúdo públicos ou termos.

en: Facebook share preview
pt_BR: Visualização de compartilhamento do Facebook

en: Filter
pt_BR: Filtro

en: Filter by redirect type
pt_BR: Filtrar por tipos de redirecionamentos

en: Format
pt_BR: Formato

en: Full time
pt_BR: Tempo total

en: Generate a separate redirect file
pt_BR: Gerar um arquivo separado de redirecionamento

en: Go to your %s Dashboard
pt_BR: Vá para o seu  %s Painel de Controle

en: Help on choosing the perfect keyphrase
pt_BR: Ajude a escolher as palavras-chave perfeitas

en: Help on keyphrase synonyms
pt_BR: Ajude em sinônimos de palavras-chave

en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
pt_BR: Se você necessita de uma lista com todos os dados públicos: postagens, termos e palavras-chave relacionadas; poderá gerar um arquivo CSV através do botão %s abaixo.

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
pt_BR: Se você precisar de uma lista de todos os redirecionamentos, poderá gerar um arquivo CSV através do botão abaixo.

en: Import .htaccess
pt_BR: Importar .htaccess

en: Import CSV file
pt_BR: Importar arquivo CSV

en: Import from a CSV file
pt_BR: Importar de um arquivo CSV

en: Import from other redirect plugins
pt_BR: Importar de outros plugins de redirecionamento

en: Import from:
pt_BR: Importar de:

en: Import redirects
pt_BR: Importar redirecionamentos

en: Import redirects from %s
pt_BR: Importar redirecionamentos de %s

en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
pt_BR[0]: Importados %1$s/%2$s redirecionados com sucesso. Vá para a visão geral dos %3$sredirecionamentos%4$s para ver o redirecionamento importado.
pt_BR[1]: Importados %1$s/%2$s redirecionados com sucesso. Vá para a visão geral dos %3$sredirecionamentos%4$s para ver o redirecionamentos importado.

en: Internal linking suggestions
pt_BR: Sugestão de links internos

en: It takes a few seconds to show you a list of related content to which you could link. The suggestions will be shown here as soon as we have them.
pt_BR: Leva alguns segundos para mostrar uma lista de conteúdo relacionado ao qual você pode criar um link. As sugestões serão mostradas aqui assim que as tivermos.

en: Job description
pt_BR: Descrição do trabalho

en: Job expiration date
pt_BR: Data de vencimento do trabalho

en: Job title
pt_BR: Titulo do trabalho

en: Keyphrase
pt_BR: Palavras-chave

en: Keyphrase synonyms
pt_BR: Sinónimos da frase chave

en: Learn more about estimated reading time
pt_BR: Saiba mais sobre o tempo estimado de leitura

en: Link suggestions
pt_BR: Sugestões de link.

en: Load suggestions
pt_BR: Carregar sugestões

en: Location
pt_BR: Local

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
pt_BR: Fazer este conteúdo servir como o cabeçalho de 410 Conteúdo Apagado.

en: Mark as fixed:
pt_BR: Marque como resolvido:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
pt_BR: Marque este problema como resolvido em %1$s.

en: Max value
pt_BR: Valor máximo

en: Min value
pt_BR: Valor mínimo

en: Modify your social description by editing it right here.
pt_BR: Modifique sua descrição social editando-a aqui mesmo.

en: New URL
pt_BR: Nova URL

en: New URL:
pt_BR: Nova URL:

en: New URL: {{link}}%s{{/link}}
pt_BR: Nova URL: {{link}}%s{{/link}}

en: New type can't be empty.
pt_BR: Novo tipo não pode ser vazio.

en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
pt_BR: Nenhum redirecionamentos foram importados. Eles provavelmente já existem como redirecionamentos Va para a %1$sconsulta dos redirecionamentos%2$s para ver os direcionamentos existentes.

en: Not all the required fields are filled.
pt_BR: Não é necessário preencher todos os campos.

en: Not supported!
pt_BR: Não suportado!

en: Office location
pt_BR: Localização do escritório

en: Old URL
pt_BR: Antiga URL

en: Old URL:
pt_BR: URL antiga:

en: Old URL: {{link}}%s{{/link}}
pt_BR: URL antigo: {{link}}%s{{/link}}

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of related content here to which you could link in your post.
pt_BR: Depois de adicionar um pouco mais de cópia, forneceremos uma lista de conteúdo relacionado aqui para o qual você pode criar um link em sua postagem.

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Orphaned content
pt_BR: Conteúdo órfão

en: Part time
pt_BR: Meio expediente

en: Plain redirects
pt_BR: Redirecionamento simples

en: Please contact a network administrator to install %1$s %2$s.
pt_BR: Entre em contato com um administrador de rede para instalar%1$s %2$s.

en: Please contact an administrator to install %1$s %2$s.
pt_BR: Entre em contato com um administrador para instalar%1$s %2$s.

en: Please enter the new URL for %s
pt_BR: Por favor entre a nova URL para %s

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
pt_BR: Por favor note que a primeira linha neste arquivo é um cabeçalho. Esta linha deve ser ignorada ao analisar ou importar os dados da exportação.

en: Please note that you can only create 1 Zap with a trigger event from %1$s. Within this Zap you can choose one or more actions.
pt_BR: Observe que você só pode criar 1 Zap com um evento acionador de %1$s. Dentro deste Zap você pode escolher uma ou mais ações.

en: Please note:
pt_BR: Observe:

en: Postal code
pt_BR: Código postal

en: Read more about %s.
pt_BR: Leia mais sobre %s

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
pt_BR: Leia mais sobre como os insights podem ajudá-lo a melhorar seu conteúdo.

en: Read more about how the insights can help you improve your content.
pt_BR: Leia mais sobre como os insights podem ajudá-lo a melhorar seu conteúdo.

en: Recommended Job Posting Blocks
pt_BR: Blocos de publicação de trabalho recomendados

en: Redirect added.
pt_BR: Redirecionamento adicionado.

en: Redirect created
pt_BR: Redirecionamento criado

en: Redirect created from %1$s to %2$s!
pt_BR: Redirecionamento criado de %1$s para %2$s!

en: Redirect deleted.
pt_BR: Redirecionamento deletado.

en: Redirect import failed: no redirects found.
pt_BR: Redirecionamento de Importação falhou: Nenhum redirecionamento encontrado.

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
pt_BR: A importação de redirecionamento falhou: plugin de redirecionamento não instalado ou activado.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
pt_BR: Falha na importação de redirecionamento: o plugin de redirecionamento selecionado não está instalado ou ativado.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
pt_BR: Falha na importação de redirecionamento: não podemos reconhecer esse tipo de importação.

en: Redirect it to another URL
pt_BR: Redirecionar para outra URL.

en: Redirect method
pt_BR: Método de Redirecionamento

en: Redirect not deleted.
pt_BR: Redirecionamento não excluído.

en: Redirect this broken URL and fix the error
pt_BR: Redirecionar esta URL quebrada e resolver este erro.

en: Redirect updated.
pt_BR: Redirecionamento foi atualizado.

en: Redirection
pt_BR: Redirecionamento

en: Redirects
pt_BR: Redirecionamentos

en: Redirects per page
pt_BR: Redirecionamentos por página

en: Redirects settings
pt_BR: Configurações de redirecionamentos

en: Refresh suggestions
pt_BR: Atualizar sugestões

en: Regex Redirects
pt_BR: Redirecionamentos Regex

en: Region
pt_BR: Região

en: Regular Expression
pt_BR: Expressão Regular

en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our help center%2$s.
pt_BR: Redirecionamentos com Expressões Regulares (RegEx) são redirecionamentos extremamente poderosos. Você deveria usar eles se você souber o que está fazendo. %1$sLeia mais sobre redirects RegEx na sua base de conhecimento%2$s.

en: Regular Expression redirects
pt_BR: Redirecionamentos de expressões regulares

en: Related keyphrase
pt_BR: Palavras-chave relacionadas

en: Remote job
pt_BR: Trabalho remoto

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Required Job Posting Blocks
pt_BR: Blocos de publicação de trabalho exigidos

en: Requirements
pt_BR: Requisitos

en: Reset API Key
pt_BR: Resetar Chave da API

en: Safe Redirect Manager
pt_BR: Gerenciador de redirecionamento seguro

en: Salary range
pt_BR: Faixa salarial

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save anyway
pt_BR: Salvar de qualquer forma

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Select this redirect
pt_BR: Selecionar esse redirecionamento

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Show icon
pt_BR: Mostrar Ícone

en: Show the descriptive text
pt_BR: Mostra o texto descritivo

en: Shows an estimated reading time based on the content length.
pt_BR: Mostra um tempo estimado de leitura com base no comprimento do conteúdo.

en: Simple 301 Redirects
pt_BR: Redirecionamento 301 simples.

en: Social description
pt_BR: Descrição social

en: Social title
pt_BR: Título social

en: Something went wrong when deleting this redirect.
pt_BR: Algo deu errado ao excluir este redirecionamento.

en: Stale cornerstone content
pt_BR: Conteúdo antigo cornerstone

en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
pt_BR: Conteúdo básico antigo refere-se ao conteúdo fundamental que não foi atualizado nos últimos 6 meses. Mantenha esses %1$s atualizados. %2$sSaiba mais sobre o conteúdo da base de dados%3$s.

en: Synonyms
pt_BR: Sinônimos

en: Table of contents
pt_BR: Tabela de conteúdos

en: Target
pt_BR: Direcionamento

en: Team Yoast
pt_BR: Equipe Yoast

en: Temporary
pt_BR: Temporário

en: The (typically single) geographic location associated with the job.
pt_BR: A localização geográfica (normalmente única) associada ao trabalho.

en: The Insights section in our metabox shows you useful data about your content, like what words you use most often.
pt_BR: A seção Insights em nossa metabox mostra dados úteis sobre seu conteúdo, como as palavras que você usa com mais freqüência.

en: The Regular Expression field can't be empty.
pt_BR: O campo Expressão Regular não pode ficar vazio.

en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
pt_BR: A url que você está redirecionando parece retornar um status de %1$s. Você pode verificar se o destino pode ser alcançado manualmente antes de salvar.

en: The URL you entered could not be resolved.
pt_BR: A URL que você digitou não pode ser encontrada.

en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
pt_BR: A URL que você pesquisou, retornou com um codigo diferente de HTTP 200(OK). O codigo HTTP recebido é %1$s.

en: The address where the office is located.
pt_BR: O endereço onde o escritório está localizado.

en: The base salary of the job.
pt_BR: O salário base do trabalho.

en: The date after which the job posting is not valid anymore.
pt_BR: A data após a qual o anúncio de emprego não é mais válido.

en: The description of benefits associated with the job.
pt_BR: A descrição dos benefícios associados ao trabalho.

en: The description of skills and experience needed for the position.
pt_BR: A descrição das habilidades e experiência necessárias para o cargo.

en: The description of the job.
pt_BR: A descrição do trabalho.

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
pt_BR: A primeira linha deste arquivo é a linha do cabeçalho. Esta linha deverá ser ignorada ao processar ou importar os dados de exportação.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
pt_BR: A primeira verdadeira solução all-in-one SEO para o WordPress, incluindo a análise on-page conteúdo, sitemaps XML e muito mais.

en: The link suggestions metabox contains a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
pt_BR: A seção de sugestões de links contém uma lista de postagens no seu blog com conteúdo similar que pode ser interessante para linkar.

en: The new URL field can't be empty.
pt_BR: O campo nova URL não pode estar vazio.

en: The old URL already exists as a redirect.
pt_BR: Uma antiga URL já existe para esse redirecionamento.

en: The old URL field can't be empty.
pt_BR: O campo de URL antiga não pode estar vazio.

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
pt_BR: A URL antiga do seu redirecionamento não é relativa. Apenas a nova URL pode ser absoluta. Certifique-se de fornecer uma URL antiga relativa.

en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
pt_BR: O tipo de redirecionamento é o código de resposta do HTTP enviado ao navegador informando qual  tipo de redirecionamento é fornecido. %1$sSaiba mais sobre tipos de redirecionamento%2$s.

en: The redirect was added successfully.
pt_BR: Adicionamos o redirecionamento com sucesso.

en: The redirect was deleted successfully.
pt_BR: Deletamos o redirecionamento com sucesso.

en: The redirect was updated successfully.
pt_BR: Atualizamos o redirecionamento com sucesso.

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
pt_BR: O redirecionamento você que está tentando salvar irá criar um loop de redirecionamento. Isto significa que provavelmente já existe um redirecionamento que aponta para a origem do redirecionamento que você está tentando salvar

en: The salary range of the job, depending on a variety of factors (e.g. a candidate's education level or level of experience).
pt_BR: A faixa salarial do trabalho, dependendo de uma variedade de fatores (por exemplo, o nível de educação ou nível de experiência do candidato).

en: The title of the job.
pt_BR: O título do trabalho.

en: The type of employment (e.g. full-time, part-time, contract, temporary, seasonal, internship).
pt_BR: O tipo de emprego (por exemplo, tempo integral, tempo parcial, contrato, temporário, sazonal, estágio).

en: This is a volunteer role
pt_BR: Este é um cargo voluntário

en: This is an internship
pt_BR: Isto é um estágio

en: This job is 100% remote
pt_BR: Este trabalho é 100% remoto

en: This job is 100% remote.
pt_BR: Este trabalho é 100% remoto.

en: To improve your site structure, consider linking to other relevant posts or pages on your website.
pt_BR: Para melhorar a estrutura do seu site, considere linkar para outros posts ou páginas erlevantes no seu website.

en: Twitter share preview
pt_BR: Visualização de compartilhamento do Twitter

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Undo
pt_BR: Desfazer

en: Unit
pt_BR: Unidade

en: Unknown error. Failed to create redirect.
pt_BR: Erro desconhecido, Falha ao criar o redirecionamento.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
pt_BR: Erro desconhecido, Falha ao atualizar o redirecionamento.

en: Update Redirect
pt_BR: Atualizar Redirecionamento

en: Value
pt_BR: Valor

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
pt_BR: Não conseguimos achar artigos relevantes no seu website que você possa linkar a sua publicação.

en: We need to optimize your site’s SEO data so we can offer you the best %1$slinking suggestions%2$s.
    
    %3$sStart SEO Data optimization%4$s
pt_BR: Precisamos otimizar os dados de SEO do seu site para que possamos oferecer as melhores %1$ssugestões de linking%2$s.
    
    %3$sIniciar otimização de dados SEO%4$s

en: We're unable to create the directory %s
pt_BR: Não foi possível criar o diretório %s

en: We're unable to save the redirect file to %s
pt_BR: Não podemos salvar o redirecionamento do arquivo %s

en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
pt_BR: Não podemos salvar os redirecionamentos para seu arquivo .htaccess. Por favor, permita a gravação do arquivo.

en: We're unable to write data to the file %s
pt_BR: Não foi possível escrever dados no arquivo %s

en: We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards this %3$s. | We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards these %3$s.
pt_BR[0]: Foi detectado %1$s%2$d %3$s%4$s 'órfão' (sem link para si). Considere adicionar links para este %3$s.
pt_BR[1]: Foram detectados %1$s%2$d %3$s%4$s 'órfãos' (sem links para si). Considere adicionar links para este %3$s.

en: Web server
pt_BR: Servidor Web

en: Write list…
pt_BR: Escrever lista...

en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
pt_BR: Escrever redireciona para o %1$s arquivo. Esteja certo que o  %1$s arquivo é editável.

en: Yoast Estimated Reading Time
pt_BR: Tempo estimado de leitura do Yoast

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
pt_BR: Você já está editando um redirecionamento, por favor termine este primeiro.

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
pt_BR: Você está tentando redirecionar para a mesma URL de origem.
    →	→	→	→	→	Por favor, escolha uma URL diferente para redirecionar para.

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
pt_BR: Você pode adicionar ou remover as colunas para incluir na exportação através das caixas de seleção abaixo.

en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
pt_BR: Você pode copiar o conteúdo de qualquer arquivo do %1$s aqui, ele irá importar os redirecionamentos em %2$s.

en: You can't redirect a URL to itself.
pt_BR: Você não pode redirecionar uma URL para ela mesma.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the redirect.
pt_BR: Você não precisa criar um link de redirecionamento %1$s porque já existe um redirecionamento. Se isso está correto, você pode marcar como corrigido. Caso não, por favor vá para a página de redirecionamentos e mude o redirecionamento.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
pt_BR: Você não precisa criar um redirecionamento para a URL%1$s porque já existe um redirecionamento. O redirecionamento existente aponta para %2$s. Se isso é bom, você pode marcar esse problema como corrigido. Se não, vá para a página de redirecionamentos e altere o URL de destino.

en: You have disabled the Link Suggestions feature, which is needed for Related Links to work. If you want to add related links, please enable Link Suggestions in the <a>Features settings.</a>
pt_BR: Você desativou o recurso Sugestões de links, necessário para que os links relacionados funcionem. Se você deseja adicionar links relacionados, ative as sugestões de links nas <a>configurações de recursos</a>

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
pt_BR: Você possui redirecionamentos não salvos, você tem certeza que quer sair?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
pt_BR: Você está redirecionando para um destino que retorna um código HTTP 301 (movido permanentemente). Certifique-se que o destino que você especificou é acessível diretamente.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
pt_BR: Sua palavra-frase é muito grande. Essa pode conter no máximo 191 caractéres.

en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
pt_BR: Seu redirecionamento está sem o subdiretório em que o WordPress está instalado. Isso pode resultar em um redirecionamento não funcional. Tenha certeza de que o redirecionamento começa com %1$s

en: childpages
pt_BR: páginas filho

en: children
pt_BR: filhos

en: content length
pt_BR: Comprimento do conteúdo

en: day
pt_BR: dia

en: hour
pt_BR: hora

en: internal linking
pt_BR: Links internos

en: keyphrase
pt_BR: palavras-chave

en: keyphrase score
pt_BR: Pontuação de palavras-chave

en: meta description
pt_BR: Meta-descrição

en: minute | minutes
pt_BR[0]: minuto
pt_BR[1]: minutos

en: month
pt_BR: mês

[ctx: noun]
en: Type
pt_BR: Tipo

[ctx: post_type of a post or the taxonomy of a term]
en: type
pt_BR: tipo

en: readability score
pt_BR: pontuação de legibilidade

en: reading time
pt_BR: tempo de leitura

en: related pages
pt_BR: páginas relacionads

en: related posts
pt_BR: publicações relacionadas

en: seo
pt_BR: SEO

en: seo title
pt_BR: seo título

en: sibling pages
pt_BR: Páginas irmãs

en: siblings
pt_BR: irmãs

en: site structure
pt_BR: estrutura do site

en: subpages
pt_BR: subpáginas

en: this is a volunteer role
pt_BR: este é um cargo voluntário

en: this is an internship
pt_BR: isso é um estágio

en: title
pt_BR: Título

en: week
pt_BR: semana

en: year
pt_BR: ano

en: {{a}}Read our guide on internal linking for SEO{{/a}} to learn more.
pt_BR: {{a}} Leia nosso guia sobre links internos para SEO {{/ a}} para saber mais.
