Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to pt translation catalogue (322 entries)

en: %1$s %2$s must be installed and activated in order to use %3$s.
pt: O %1$s %2$s tem de estar instalado e activado para utilizar o %3$s.

en: %1$s Job Posting
pt: Anúncio de emprego do %1$s

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
pt: O %1$s criou um %2$sredireccionamento%3$s do URL do antigo conteúdo para o URL do novo conteúdo.

en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
pt: O %1$s criou um %2$sredireccionamento%3$s do URL do antigo termo para o URL do novo termo.

en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
pt: O %1$s detectou que eliminou um artigo (%5$s). Pode: %2$s Não sabe o que fazer? %3$sLeia este artigo%4$s.

en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
pt: O %1$s detectou que eliminou um termo (%5$s). Pode: %2$s Não sabe o que fazer? %3$sLeia este artigo%4$s.

en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
pt: O %1$s detectou que moveu um artigo para o lixo (%5$s). Pode: %2$s Não sabe o que fazer? %3$sLeia este artigo%4$s.

en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
pt: O %1$s detectou que foi recuperado um conteúdo (%4$s) do lixo, para o qual foi criado um redireccionamento. %2$sClique aqui para remover o redireccionamento%3$s

en: %1$s is not connected to %2$s. To set up a connection, make sure you click %3$sSave changes%4$s first, then copy the given API key below and use it to %3$screate%4$s and %3$sturn on%4$s a Zap within your %2$s account.
pt: O %1$s não está ligado ao %2$s. Para configurar esta ligação, clique primeiro em %3$sGuardar alterações%4$s, depois copie a chave de API abaixo e use-a para %3$scriar%4$s e %3$sligar%4$s um Zap na sua conta %2$s.

en: %1$s is successfully connected to %2$s!
pt: O %1$s ligou-se com sucesso ao %2$s!

en: %1$s uses this API Key: %2$s
pt: O %1$s utiliza a seguinte chave de API: %2$s

en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
pt: %1$s será redireccionado para %2$s. Talvez seja de considerar criar um redireccionamento directo para %2$s.

en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
pt: %1$sClique aqui%2$s para indexar as suas ligações, para que seja possível identificar %3$s órfãos. %4$s

en: %1$sConnect %2$s with %3$s%4$s to instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
pt: %1$sLigue o %2$s ao %3$s%4$s para partilhar instantaneamente conteúdos publicados em mais de 2000 destinos, como o Twitter, Facebook e muito mais.

en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
pt: %1$sSaiba mais sobre conteúdo órfão%2$s.

en: %2$sActivate %1$s now%3$s
pt: %2$sActive o %1$s agora%3$s

en: %2$sInstall %1$s now%3$s
pt: %2$sInstale o %1$s agora%3$s

en: %2$sNetwork Activate %1$s now%3$s
pt: %2$sActive na rede o %1$s agora%3$s

en: %2$sUpgrade %1$s now%3$s
pt: %2$sActualize o %1$s agora%3$s

en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
pt: O %s pode gerar ficheiros de redireccionamento que podem ser incluídos na configuração do servidor do seu website. Se escolher esta opção o redireccionamento por PHP será desactivado. Escolha esta opção apenas se tiver a certeza do que está a fazer!

en: %s integration
pt: Integração com %s

en: %s internal linking
pt: Ligações internas do %s

en: %s just created a redirect from the old URL to the new URL.
pt: O %s criou um redireccionamento do antigo URL para o novo URL.

en: %s will ask for an API key. Use this one:
pt: O %s irá pedir-lhe uma chave de API. Utilize a seguinte:

en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
pt: 'Conteúdo órfão' é referente a %1$s que não tenham ligações para si, considere adicionar algumas ligações para %1$s. %2$s

en: 301 Moved Permanently
pt: 301 Movido permanentemente

en: 302 Found
pt: 302 Encontrado

en: 307 Temporary Redirect
pt: 307 Redireccionamento temporário

en: 410 Content Deleted
pt: 410 Conteúdo eliminado

en: 410 Redirect created from %1$s!
pt: Criado redireccionamento 410 a partir de %1$s!

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
pt: 451 Indisponível por razões legais

en: Activate your subscription
pt: Activar a sua subscrição

en: Add Redirect
pt: Adicionar redireccionamento

en: Add a block to your job posting...
pt: Adicione um bloco para o seu anúncio de emprego...

en: Add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
pt: Adicione uma descrição ao seu conteúdo para melhorar as ligações internas.

en: Add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
pt: Adicione um título e uma descrição ao seu conteúdo para melhorar as ligações internas.

en: Add a title to your post for the best internal linking suggestions.
pt: Adicione um título ao seu conteúdo para melhorar as ligações internas.

en: Add as related keyphrase
pt: Adicionar como frase-chave relacionada

en: Add custom fields to page analysis
pt: Adicionar campos personalizados à análise de páginas

en: Add related keyphrase
pt: Adicionar frase-chave relacionada

en: Added!
pt: Adicionada!

en: Address
pt: Endereço

en: Address where the office is located
pt: Endereço onde está localizado o escritório

en: Adds a list of internal links to sibling pages which share the same parent.
pt: Adiciona uma lista de ligações internas a páginas dependentes que partilham a mesma página superior.

en: Adds a list of internal links to subpages of this page.
pt: Adiciona uma lista de ligações internas a subpáginas desta página.

en: Adds a list of links related to this page.
pt: Adiciona uma lista de ligações relacionadas a esta página.

en: Adds a table of contents to this page.
pt: Adiciona um índice a esta página.

en: All redirect types
pt: Todos os tipos de redireccionamento

en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
pt: Todos os redireccionamentos foram importados com sucesso. Vá à %1$svisão geral dos redireccionamentos%2$s para ver os redireccionamentos importados.

en: Also, add a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
pt: Adicione também uma descrição ao seu conteúdo para melhorar a sugestão de ligações internas.

en: Also, add a title and a metadescription to your post for the best internal linking suggestions.
pt: Adicione também um título e uma descrição ao seu conteúdo para melhorar a sugestão de ligações internas.

en: Also, add a title to your post for the best internal linking suggestions.
pt: Adicione também um título ao seu conteúdo para melhorar a sugestão de ligações internas.

en: An error occurred: unfortunately our Morphology feature is not working. Please make sure you {{activateLink}}activate your subscription in MyYoast{{/activateLink}} and then {{reloadButton}}reload this page{{/reloadButton}} to make it work properly.
pt: Ocorreu um erro: infelizmente a nossa funcionalidade de morfologia não está a funcionar. Por favor {{activateLink}}active a sua subscrição em MyYoast{{/activateLink}} e {{reloadButton}}recarregue esta página{{/reloadButton}} para funcionar correctamente.

en: Analysis results
pt: Resultados da análise

en: Apply button
pt: Botão de candidatura

en: Are you trying to use multiple related keyphrases? You should add them separately.
pt: Está a tentar utilizar múltiplas frases-chave relacionadas? Deverá adicioná-las separadamente.

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
pt: Como está num servidor Apache, deve acrescentar o seguinte no ficheiro de configuração httpd do site:

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
pt: Como está num servidor Nginx, deve acrescentar o seguinte no ficheiro de configuração do site em Nginx:

en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
pt: Solicite ao seu gestor de SEO ou ao administrador do site para contar as ligações em todos os textos, para que seja possível identificar %1$s órfãos. %2$s

en: Base salary
pt: Salário base

en: Benefits
pt: Benefícios

en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
pt: Por omissão os redireccionamentos são escritos no ficheiro %s. Active isto se quer o redireccionamento escrito num ficheiro separado. Apenas utilize esta opção se souber o que está a fazer!

en: CSV import failed: No file selected.
pt: Falhou ao importar CSV: nenhum ficheiro seleccionado.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
pt: Falhou ao importar CSV: Não foi possível processar o ficheiro CSV fornecido.

en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
pt: Falhou ao importar CSV: o ficheiro fornecido é maior do que %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
pt: Falhou ao importar CSV: o ficheiro fornecido não é um ficheiro CSV.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Choose a CSV file from your computer:
pt: Seleccione um ficheiro CSV a partir do seu computador:

en: City
pt: Cidade

en: Close
pt: Fechar

en: Closes on
pt: Fecha em

en: Connecting %1$s to %2$s means you can instantly share your published posts with 2000+ destinations such as Twitter, Facebook and more.
pt: Ligar o %1$s ao %2$s significa que poderá partilhar instantaneamente os seus conteúdos publicados em mais de 2000 destinos, como o Twitter, Facebook e muito mais.

en: Contractor
pt: Contratante

en: Copied!
pt: Copiado!

en: Copy link
pt: Copiar ligação

en: Copy link to suggested article: %s
pt: Copiar ligação para o artigo sugerido: %s

en: Copy to clipboard
pt: Copiar para a área de transferência

en: Country
pt: País

en: Create Redirect
pt: Criar redireccionamento

en: Create a Job Posting in an SEO-friendly way. You can only use one Job Posting block per post.
pt: Crie um anúncio de emprego adequada para SEO. Apenas pode usar um anúncio de emprego por conteúdo.

en: Create a Zap in %s
pt: Criar Zap no %s

en: Create redirect
pt: Criar redirecionamento

en: Currency
pt: Moeda

en: Delete
pt: Eliminar

en: Descriptive text
pt: Texto descritivo

en: Edit
pt: Editar

en: Edit redirect
pt: Editar redireccionamento

en: Employment
pt: Emprego

en: Enabled
pt: Activado

en: Enter a button label + add a link
pt: Insira uma legenda de botão + adicione uma ligação

en: Enter a job description...
pt: Insira uma descrição do emprego...

en: Enter a related keyphrase to calculate the SEO score
pt: Insira uma frase-chave relacionada para calcular a classificação SEO

en: Enter amount
pt: Inserir montante

en: Enter benefit
pt: Inserir benefício

en: Enter city
pt: Insira a cidade

en: Enter country
pt: Insira o país

en: Enter job title
pt: Insira o título do emprego

en: Enter postal code
pt: Insira o código postal

en: Enter redirects to import
pt: Insira os redireccionamentos a importar

en: Enter region
pt: Insira a região

en: Enter requirement
pt: Insira um requisito

en: Enter street address
pt: Insira o endereço da rua

en: Error while saving this redirect
pt: Ocorreu um erro ao guardar este redireccionamento

en: Error: a redirect for this URL already exists
pt: Erro: já existe um redireccionamento para este URL

en: Estimated reading time
pt: Tempo estimado de leitura

en: Estimated reading time:
pt: Tempo estimado de leitura:

en: Export SEO title
pt: Exportar título SEO

en: Export URL
pt: Exportar URL

en: Export keyphrase scores
pt: Exportar classificações das frases-chave

en: Export keyphrases
pt: Exportar frases-chave

en: Export keyphrases to a CSV file
pt: Exportar frases-chave para um ficheiro CSV

en: Export meta description
pt: Exportar descrição

en: Export readability score
pt: Exportar classificação de legibilidade

en: Export redirects
pt: Exportar redireccionamentos

en: Export redirects to a CSV file
pt: Exportar redireccionamentos para um ficheiro CSV

en: Export title
pt: Exportar título

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
pt: A exportação de dados pode demorar algum tempo se houver muitos artigos, páginas, tipos de conteúdo ou termos públicos.

en: Facebook share preview
pt: Pré-visualização de partilha no Facebook

en: Filter
pt: Filtro

en: Filter by redirect type
pt: Filtrar redireccionamentos por tipo

en: Format
pt: Formato

en: Full time
pt: Tempo inteiro

en: Generate a separate redirect file
pt: Gerar um ficheiro de redireccionamento separado

en: Go to your %s Dashboard
pt: Vá para o seu painel do %s

en: Help on choosing the perfect keyphrase
pt: Ajuda sobre como escolher a frase-chave perfeita

en: Help on keyphrase synonyms
pt: Ajuda sobre sinónimos de frases-chave

en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
pt: Se precisar de uma lista de todos os seus conteúdos públicos, termos públicos e frases-chave relacionadas, pode gerar um ficheiro CSV através do botão %s abaixo.

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
pt: Se precisar de uma lista de todos os redireccionamentos, pode gerar um ficheiro CSV através do botão abaixo.

en: Import .htaccess
pt: Importar .htaccess

en: Import CSV file
pt: Importar ficheiro CSV

en: Import from a CSV file
pt: Importar de um ficheiro CSV

en: Import from other redirect plugins
pt: Importar de outros plugins de redireccionamento

en: Import from:
pt: Importar de:

en: Import redirects
pt: Importar redireccionamentos

en: Import redirects from %s
pt: Importar redireccionamentos de %s

en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
pt[0]: Foi importado %1$s/%2$s redireccionamentos com sucesso. Vá à %3$svisão geral dos redireccionamentos%4$s para ver o redireccionamento importado.
pt[1]: Foram importados %1$s/%2$s redireccionamentos com sucesso. Vá à %3$svisão geral dos redireccionamentos%4$s para ver os redireccionamentos importados.

en: Insights
pt: Detalhes

en: Internal linking suggestions
pt: Sugestões de ligações internas

en: It takes a few seconds to show you a list of related content to which you could link. The suggestions will be shown here as soon as we have them.
pt: Demora alguns segundos a mostrar uma lista de conteúdos relacionados a que pode criar ligações. As sugestões serão mostradas assim que forem obtidas.

en: Job description
pt: Descrição do emprego

en: Job expiration date
pt: Data de expiração do emprego

en: Job title
pt: Título do emprego

en: Keyphrase
pt: Frase-chave

en: Keyphrase synonyms
pt: Sinónimos da frase-chave

en: Learn more about estimated reading time
pt: Saiba mais sobre o tempo estimado de leitura

en: Link suggestions
pt: Sugestão de ligações

en: Load suggestions
pt: Carregar sugestões

en: Location
pt: Localização

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
pt: Faça com que apresente um cabeçalho 410 Conteúdo eliminado.

en: Mark as fixed:
pt: Marcar como resolvido:

en: Mark this issue as fixed in %1$s.
pt: Marcar este problema como resolvido em %1$s.

en: Max value
pt: Valor máximo

en: Min value
pt: Valor mínimo

en: Modify your social description by editing it right here.
pt: Modifique a sua descrição de rede social ao editar aqui mesmo.

en: New URL
pt: Novo URL

en: New URL:
pt: Novo URL:

en: New URL: {{link}}%s{{/link}}
pt: Novo URL: {{link}}%s{{/link}}

en: New type can't be empty.
pt: Novo tipo não pode ficar vazio.

en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
pt: Não foi importado nenhum redireccionamento. Provavelmente os redireccionamentos já existem. Vá à %1$svisão geral dos redireccionamentos%2$s para ver os redireccionamentos existentes.

en: Not all the required fields are filled.
pt: Não estão preenchidos todos os campos obrigatórios.

en: Not supported!
pt: Não suportado!

en: Office location
pt: Localização do escritório

en: Old URL
pt: Antigo URL

en: Old URL:
pt: Antigo URL:

en: Old URL: {{link}}%s{{/link}}
pt: Antigo URL: {{link}}%s{{/link}}

en: Once you add a bit more copy, we'll give you a list of related content here to which you could link in your post.
pt: Ao adicionar mais algum texto, será mostrada aqui uma lista de conteúdos relacionados, para os quais poderá adicionar ligações no seu conteúdo.

en: Origin
pt: Origem

en: Orphaned content
pt: Conteúdo órfão

en: Part time
pt: Tempo parcial

en: Plain redirects
pt: Redireccionamentos simples

en: Please contact a network administrator to install %1$s %2$s.
pt: Por favor contacte o administrador da rede para instalar o %1$s %2$s.

en: Please contact an administrator to install %1$s %2$s.
pt: Por favor contacte um administrador para instalar o %1$s %2$s.

en: Please enter the new URL for %s
pt: Por favor insira o novo URL para %s

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
pt: Atenção que a primeira linha deste ficheiro é um cabeçalho. Esta linha deverá ser ignorada ao processar ou importar os dados da exportação.

en: Please note that you can only create 1 Zap with a trigger event from %1$s. Within this Zap you can choose one or more actions.
pt: Atenção que apenas pode criar 1 Zap com um evento accionador a partir do %1$s. Com este Zap poderá escolher uma ou mais acções.

en: Please note:
pt: Atenção:

en: Postal code
pt: Código postal

en: Read more about %s.
pt: Saiba mais sobre o %s.

en: Read more about how internal linking can improve your site structure.
pt: Leia mais sobre como as ligações internas podem melhorar a estrutura do seu site.

en: Read more about how the insights can help you improve your content.
pt: Saiba mais sobre como os detalhes podem ajudá-lo a melhorar o seu conteúdo.

en: Recommended Job Posting Blocks
pt: Blocos de anúncios de emprego recomendados

en: Redirect added.
pt: Redireccionamento adicionado.

en: Redirect created
pt: Redireccionamento criado

en: Redirect created from %1$s to %2$s!
pt: Redireccionamento criado de %1$s para %2$s!

en: Redirect deleted.
pt: Redireccionamento eliminado.

en: Redirect import failed: no redirects found.
pt: Falhou ao importar redireccionamento: nenhum redireccionamento encontrado.

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
pt: Falhou ao importar redireccionamento: o plugin Redirection não está instalado ou activado.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
pt: Falhou ao importar redireccionamento: o plugin de redireccionamentos seleccionado não está instalado ou activado.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
pt: Falhou ao importar redireccionamento: não foi possível reconhecer este tipo de importação.

en: Redirect it to another URL
pt: Redireccione para outro URL

en: Redirect method
pt: Método de redireccionamento

en: Redirect not deleted.
pt: Redireccionamento não eliminado.

en: Redirect this broken URL and fix the error
pt: Redireccione este URL quebrado e corrija o erro

en: Redirect updated.
pt: Redireccionamento actualizado.

en: Redirects
pt: Redireccionamentos

en: Redirects per page
pt: Redireccionamentos por página

en: Redirects settings
pt: Definições de redireccionamentos

en: Refresh suggestions
pt: Actualizar sugestões

en: Regex Redirects
pt: Redireccionamentos Regex

en: Region
pt: Região

en: Regular Expression
pt: Expressão regular

en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our help center%2$s.
pt: Os redireccionamentos de expressões regulares (regex) são extremamente poderosos. Apenas deverá usá-los caso saiba o que está a fazer. %1$sLeia mais sobre redireccionamentos regex na nossa base de conhecimento%2$s.

en: Regular Expression redirects
pt: Redireccionamentos de expressões regulares

en: Related keyphrase
pt: Frase-chave relacionada

en: Remote job
pt: Emprego remoto

en: Remove
pt: Remover

en: Required Job Posting Blocks
pt: Blocos de anúncios de emprego necessários

en: Requirements
pt: Requisitos

en: Reset API Key
pt: Redefinir a chave de API

en: Salary range
pt: Faixa salarial

en: Save
pt: Guardar

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Save anyway
pt: Guardar na mesma

en: Search
pt: Pesquisar

en: Select this redirect
pt: Seleccione este redireccionamento

en: Settings
pt: Definições

en: Show icon
pt: Mostrar ícone

en: Show the descriptive text
pt: Mostrar o texto descritivo

en: Shows an estimated reading time based on the content length.
pt: Mostra um tempo estimado de leitura com base no tamanho do conteúdo.

en: Social description
pt: Descrição da rede social

en: Social title
pt: Título da rede social

en: Something went wrong when deleting this redirect.
pt: Algo correu mal ao eliminar este redireccionamento.

en: Stale cornerstone content
pt: Conteúdo principal obsoleto

en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
pt: Conteúdo principal obsoleto refere-se a um conteúdo principal que não foi actualizado nos últimos 6 meses. Certifique-se de manter actualizados estes conteúdos de %1$s. %2$sSaiba mais sobre conteúdo principal%3$s.

en: Synonyms
pt: Sinónimos

en: Table of contents
pt: Índice

en: Target
pt: Destino

en: Temporary
pt: Temporário

en: The (typically single) geographic location associated with the job.
pt: A localização geográfica (geralmente apenas uma) associada ao emprego.

en: The Insights section in our metabox shows you useful data about your content, like what words you use most often.
pt: A secção de detalhes na nossa metabox mostra-lhe informações úteis sobre o seu conteúdo, como as palavras mais utilizadas.

en: The Regular Expression field can't be empty.
pt: O campo de expressão regular não pode ficar vazio.

en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
pt: O URL para o qual está a redireccionar parece retornar um estado %1$s. Verifique manualmente se o destino pode ser alcançado antes de guardar.

en: The URL you entered could not be resolved.
pt: O URL que introduziu não pode ser alcançado.

en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
pt: O URL que introduziu retornou um código HTTP diferente do 200(OK). O código HTTP recebido é %1$s.

en: The address where the office is located.
pt: O endereço da localização do escritório.

en: The base salary of the job.
pt: O salário base do emprego.

en: The date after which the job posting is not valid anymore.
pt: A data a partir da qual o anúncio de emprego deixa de ser válido.

en: The description of benefits associated with the job.
pt: A descrição dos benefícios associados ao emprego.

en: The description of skills and experience needed for the position.
pt: A descrição das competências e experiência necessárias para o cargo.

en: The description of the job.
pt: A descrição do emprego.

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
pt: A primeira linha deste ficheiro é a linha de cabeçalho. Esta linha deverá ser ignorada ao processar ou importar os dados de exportação.

en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
pt: A primeira solução verdadeiramente integrada de SEO para WordPress, incluindo análise de conteúdo na própria página, sitemaps XML e muito mais.

en: The link suggestions metabox contains a list of posts on your blog with similar content that might be interesting to link to.
pt: A metabox de sugestão de ligações contém uma lista dos conteúdos semelhantes no seu site, aos quais poderá ser interessante criar ligações.

en: The new URL field can't be empty.
pt: O campo do novo URL não pode ficar vazio.

en: The old URL already exists as a redirect.
pt: O antigo URL já existe como um redireccionamento.

en: The old URL field can't be empty.
pt: O campo do antigo URL não pode ficar vazio.

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
pt: O antigo URL do seu redireccionamento não é relativo. Apenas o novo URL pode ser absoluto. Certifique-se de que o antigo URL fornecido é relativo.

en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
pt: O tipo de redireccionamento é o código de resposta HTTP enviado para o navegador, dizendo que tipo de redirecionamento é servido. %1$sSaiba mais sobre os tipos de redireccionamento%2$s.

en: The redirect was added successfully.
pt: O redireccionamento foi adicionado com sucesso.

en: The redirect was deleted successfully.
pt: O redireccionamento foi eliminado com sucesso.

en: The redirect was updated successfully.
pt: O redireccionamento foi actualizado com sucesso.

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
pt: O redireccionamento que está a tentar guardar irá criar um \"loop\". Isto significa que já existirá um redireccionamento que aponta para a origem do redireccionamento que está a tentar guardar.

en: The salary range of the job, depending on a variety of factors (e.g. a candidate's education level or level of experience).
pt: A faixa salarial do emprego, dependendo de vários factores (p. ex.: nível da educação e da experiência do candidato)

en: The title of the job.
pt: O título do emprego.

en: The type of employment (e.g. full-time, part-time, contract, temporary, seasonal, internship).
pt: O tipo de emprego (p. ex.: tempo inteiro, tempo parcial, contrato, temporário, sazonal, estágio).

en: This is a volunteer role
pt: Isto é uma posição de voluntário

en: This is an internship
pt: Isto é um estágio

en: This job is 100% remote
pt: Este emprego é 100% remoto

en: This job is 100% remote.
pt: Este emprego é 100% remoto.

en: To improve your site structure, consider linking to other relevant posts or pages on your website.
pt: Para melhorar a estrutura do seu site, considere criar ligações para outros artigos ou páginas relevantes no seu site.

en: Twitter share preview
pt: Pré-visualização de partilha no Twitter

en: Type
pt: Tipo

en: Undo
pt: Anular

en: Unit
pt: Unidade

en: Unknown error. Failed to create redirect.
pt: Erro desconhecido. Falhou ao criar redireccionamento.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
pt: Erro desconhecido. Falhou ao actualizar redireccionamento.

en: Update Redirect
pt: Actualizar redireccionamento

en: Value
pt: Valor

en: We could not find any relevant articles on your website that you could link to from your post.
pt: Não foi possível encontrar quaisquer artigos relevantes no seu site, para os quais pudesse criar uma ligação a partir do seu artigo.

en: We need to optimize your site’s SEO data so we can offer you the best %1$slinking suggestions%2$s.
    
    %3$sStart SEO Data optimization%4$s
pt: É necessário optimizar os dados de SEO do seu site para podermos oferecer as melhores %1$ssugestões de ligações%2$s. %3$sIniciar optimização de dados de SEO%4$s

en: We're unable to create the directory %s
pt: Não foi possível criar o diretório %s

en: We're unable to save the redirect file to %s
pt: Não foi possível guardar o ficheiro de redireccionamento para %s

en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
pt: Não foi possível guardar os redireccionamentos no ficheiro %s. Por favor dê permissões de escrita ao ficheiro.

en: We're unable to write data to the file %s
pt: Não foi possível escrever dados no ficheiro %s

en: We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards this %3$s. | We've detected %1$s%2$d 'orphaned' %3$s%4$s (no inbound links). Consider adding links towards these %3$s.
pt[0]: Foi detectado %1$s%2$d %3$s%4$s 'órfão' (sem ligações para si). Considere adicionar ligações para este %3$s.
pt[1]: Foram detectados %1$s%2$d %3$s%4$s 'órfãos' (sem ligações para si). Considere adicionar ligações para estes %3$s.

en: Web server
pt: Servidor web

en: Write list…
pt: Escreva uma lista...

en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
pt: Escreve redireccionamentos para o ficheiro %1$s. Tenha a certeza que o ficheiro %1$s pode ser escrito.

en: Yoast Estimated Reading Time
pt: Tempo estimado de leitura do Yoast

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
pt: Já está a editar um redireccionamento, por favor termine este primeiro

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
pt: Está a tentar redireccionar para o URL original. Por favor, escolha um URL diferente para redireccionar.

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
pt: Pode adicionar ou remover as colunas a incluir na exportação através das caixas de selecção abaixo.

en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
pt: Pode copiar o conteúdo de qualquer ficheiro %1$s para aqui e será importado o redireccionamento para o %2$s.

en: You can't redirect a URL to itself.
pt: Não pode redireccionar um URL para si próprio.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the redirect.
pt: Não tem de criar um redireccionamento para o URL %1$s porque já existe um redireccionamento. Se estiver correcto, pode marcar este problema como resolvido. Caso contrário, por favor vá à página dos redireccionamentos e altere o redireccionamento.

en: You do not have to create a redirect for URL %1$s because a redirect already exists. The existing redirect points to %2$s. If this is fine you can mark this issue as fixed. If not, please go to the redirects page and change the target URL.
pt: Não tem de criar um redireccionamento para o URL %1$s porque já existe um redireccionamento. O redireccionamento existente aponta para %2$s. Se estiver correcto, pode marcar este problema como resolvido. Caso contrário, por favor vá à página dos redireccionamentos e altere o URL de destino.

en: You have disabled the Link Suggestions feature, which is needed for Related Links to work. If you want to add related links, please enable Link Suggestions in the <a>Features settings.</a>
pt: Desactivou a funcionalidade de Sugestão de ligações, que é necessária para que as Ligações relacionadas funcionem. Se desejar adicionar ligações relacionadas, por favor active a Sugestão de ligações nas definições de <a>Funcionalidades</a>.

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
pt: Tem redireccionamentos por guardar, tem a certeza de que quer sair?

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
pt: Está a redireccionar para um destino que retorna um código HTTP 301 (movido permanentemente). Tenha a certeza de que o destino que especificou é alcançável.

en: Your keyphrase is too long. It can be a maximum of 191 characters.
pt: A sua frase-chave é demasiado longa. Só pode ter no máximo 191 caracteres.

en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
pt: O seu redireccionamento não tem o subdirectório onde o WordPress está instalado. Isto resultará num redireccionamento que não funciona. Tenha a certeza que o redireccionamento começa com %1$s

en: childpages
pt: páginas dependentes

en: children
pt: dependente

en: content length
pt: tamanho do conteúdo

en: day
pt: dia

en: hour
pt: hora

en: internal linking
pt: ligações internas

en: keyphrase
pt: frase-chave

en: keyphrase score
pt: classificação da frase-chave

en: links
pt: ligações

en: meta description
pt: descrição

en: minute | minutes
pt[0]: minuto
pt[1]: minutos

en: month
pt: mês

[ctx: noun]
en: Type
pt: Tipo

[ctx: post_type of a post or the taxonomy of a term]
en: type
pt: tipo

en: readability score
pt: classificação de legibilidade

en: reading time
pt: tempo de leitura

en: related pages
pt: páginas relacionadas

en: related posts
pt: artigos relacionados

en: seo title
pt: título seo

en: sibling pages
pt: páginas dependentes da mesma página superior

en: siblings
pt: dependentes da mesma página superior

en: site structure
pt: estrutura do site

en: subpages
pt: subpáginas

en: this is a volunteer role
pt: isto é uma posição de voluntário

en: this is an internship
pt: isto é um estágio

en: title
pt: título

en: toc
pt: índice

en: url
pt: URL

en: week
pt: semana

en: year
pt: ano

en: {{a}}Read our guide on internal linking for SEO{{/a}} to learn more.
pt: {{a}}Leia o nosso guia sobre ligações internas para SEO{{/a}} para saber mais.
